Псков. В Пскове впервые в России появится городская обсерватория

Опубликовано: 27 апреля 2004 г. в 14:41 4 0Нет комментариев0

В Пскове стартовал проект «Хабитат» программы ООН по населенным пунктам, в рамках которого будет создана городская обсерватория. Как передает корреспондент ПАИ, по словам специалиста городской обсерватории Екатерины Щербаковой, задача обсерватории - мониторинг процессов урбанизации, социально-экономического состояния городов и разработка на основе полученных данных предложений по их устойчивому развитию.

Екатерина Щербакова отметила, что Россия подключилась к деятельности проекта «Хабитат» в начале 90-х годов, но первая городская обсерватория появится лишь в течение текущего года в Пскове. 28 апреля в городской администрации планируется определить костяк – рабочую группу обсерватории, которая в июне 2004 года отправится на обучающие семинары в Москву. В сентябре в Пскове начнется практическая работа – сбор данных о состоянии города. К апрелю 2005 года будет составлен итоговый доклад о состоянии Пскова, который отправится в глобальную обсерваторию «Хабитат», расположенную в Найроби (Кения).

Как подчеркнула Е. Щербакова, итог работы обсерватории позволит лучше узнать положение дел по экологии, здоровью, образованию, транспорту и др. Вторым городом, в котором пройдет реализация пилотного проекта по созданию городской обсерватории, станет Астрахань. Также желание создать на своей территории подобную обсерваторию выразили еще 5 российских городов.

Напомним, что при поддержке ООН в рамках проекта "Хабитат" проходит и разработка стратегического плана развития Пскова до 2015 года .

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.