Псков. Администрация Ярославской области взяла 500 млн. рублей кредитов для снятия социальной напряженности

Опубликовано: 27 апреля 2004 г. в 19:38 1 0Нет комментариев0

«В этом году Ярославская область в первом квартале собрала только 60% налогов, и в итоге нам пришлось взять 500 млн. рублей кредитов», - сообщил «Независимой газете губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын, - «при этом Центр изымает с территорий все хорошо собираемые налоги в пользу федерального бюджета (НДС, акцизы, налог с продаж), а регионам оставляет труднособираемые налоги, которые платятся крайне нерегулярно или раз в квартал. В начале каждого года регионы и органы местного самоуправления, чтобы не сорвать выплаты заработной платы бюджетникам и финансирование социальных статей, залезают в кредиты и платят проценты банкам».

В своем обращении ярославский губернатор говорит, что «правительство кормит коммерческие банки за счет региональных бюджетов. Но если регионы-доноры могут взять деньги в банках, то многие дотационные территории просто не в состоянии этого сделать. На местах растет социальное напряжение, и мы видим, что федеральный бюджет пухнет, а местные, региональные, съеживаются».

Анатолий Лисицын считает, что прежнее правительство, изменив с 2003 года принципы формирования территориальных дорожных фондов, «фактически разрушило наработанный механизм финансирования строительства и содержания автомобильных дорог в России». Сейчас бюджетные средства могут покрыть только 50% потребностей дорожного хозяйства в регионах. «Поэтому на содержание улично-дорожной сети средств практически не остается, от чего страдают и крупные города, где машины нередко ездят, как по гладильной доске».

Ярославский губернатор призывает своих коллег не молчать, «когда непродуманная и оторванная от регионов политика правительства России может привести к обострению социальной обстановки и затормозить экономическое развитие страны».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.