Псков. После вступления в ЕС Эстония сохранит прежний режим охраны

Опубликовано: 29 апреля 2004 г. в 19:48 4 0Нет комментариев0

В режиме охраны эстонско-российской границы после вступления Эстонии в Европейский союз не произойдет существенных изменений. Об этом заявил "Интерфаксу" в четверг начальник штаба пограничного департамента Эстонии полковник Ааре Эвисалу (Aare Evisalu). "После 1 мая граница Эстонии станет внешней границей и Евросоюза, но это не значит, что произойдут какие-либо серьезные изменения в ее охране. Прежним останется и статус пограничных переходов", - сказал А.Эвисалу.

"Конечно, работы, особенно по выявлению нелегальных мигрантов, наркотранзита у нас прибавится, но мы к этому готовы и все вопросы будем и впредь решать в сотрудничестве с российскими коллегами", - заявил начальник штаба. Он отметил, что эстонское погранведомство постоянно держит российскую сторону в курсе хода подготовки к вступлению страны в Евросоюз.

А.Эвисалу сообщил, что 1 мая на пограничном с Россией пункте в эстонском городе Нарва (Narva) состоится торжественная церемония подъема флага Европейского союза. Летом на эстонско-российской границе, сказал также А.Эвисалу, с при участии пограничных структур ЕС пройдет специальная операция. "Эксперты ЕС будут проверять документацию, участвовать непосредственно в работе погранзастав. После этого они проанализируют увиденное и выдадут свои рекомендации. Но при этом право принятия соответствующих решений все равно будет за правительством Эстонии", - подчеркнул начальник штаба эстонского пограндепартамента.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.