Псков. Повышение платы на услуги ЖКХ необходимо, но делать это надо постепенно, считает депутат Юрий Сорокин

Опубликовано: 7 мая 2004 г. в 12:42 3 0Нет комментариев0

"Повышение ставок платы за жилищно-коммунальные услуги - осознанная необходимость. Я не сторонник разрубания гордиева узла и понимаю, что население большие суммы не потянет, поэтому повышение должно происходить постепенно", - заявил корреспонденту ПАИ директор ООО "Псков-Полимер", депутат Псковской городской Думы Юрий Сорокин, комментируя так и не обсужденный на сессии гордумы вопрос о повышении ставок платы.

По его словам, существует закон, согласно которому повышать ставки можно 1 раз в год. В Пскове последнее повышение было в 2001 году. "Почему ставки не повышали постепенно в течение этих лет, это уже вопрос к администрации города. - сказал Ю.Сорокин. - Но как депутат я знаю, что население не готово к повышению ставок платы на 56%".

Тем не менее, Юрий Сорокин отметил, что после того, как управления микрорайонов были признаны плательщиками по налогам на добавленную стоимость (НДС), сумма долгов многих управлений превышает полмиллиона рублей. Более того, людям, которые занимаются ремонтом и содержанием, необходимо платить зарплату, а денег, которые управления собирают сейчас, не хватает даже на покрытие себестоимости работ. "Поэтому сокращается перечень предоставляемых услуг, ведь ремонт и содержание осуществляется только по жалобам. Поэтому жители должны понимать, что, если они хотят порядка в сфере жилищно-коммунального хозяйства, цены неизбежно будут повышены", - сказал депутат городской Думы.

В качестве примера Юрий Сорокин привел состояние лифтов в многоэтажках Пскова. Ожидается, что повышение ставок по обслуживанию лифта возрастет в 3 раза, на сегодняшний день оплата составляет 8 рублей 16 копеек. Но в 90% сегодняшних лифтов нет связи с диспетчером в результате работы вандалов или из-за того, что оборудование устарело. А если связь есть, то не организована работа диспетчера, потому что за постоянное дежурство ему тоже надо платить. "То есть стоимость обслуживания за вывоз мусора останется на прежнем уровне, потому что там работа отлажена, а состояние лифтов вызывает опасение, и в этой части ставки повысят", -сказал Юрий Сорокин.

Он отметил также, что заинтересованное лицо, в данном случае это администрация города, не может оценивать свои затраты. Необходима оценка независимого эксперта, который проведет анализ и оценит объективность цифр, предложенных управлением генерального заказчика. И после этого вопрос ставок платы за жилищно-коммунальные услуги обсудят на сессии городской Думы.

Напомним, что 29 апреля на 24-ой сессии Псковской городской Думы депутаты отправили на доработку проект постановления "О ставках платы за жилищно-коммунальные услуги". Ожидается, что к этому вопросу депутаты вернутся на очередной сессии в мае.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.