Псков. В псковских магазинах появился новый хлеб - "Прибалтийский"

Опубликовано: 12 мая 2004 г. в 12:58 6 0Нет комментариев0

ОАО "Псковский хлебокомбинат" начал выпуск нового хлеба "Прибалтийский". Как сообщила корреспонденту ПАИ менеджер по связям со СМИ Псковского хлебокомбината Елена Черепицкая, новый заварной хлеб изготавливается по традиционным рецептам прибалтийских хлебопеков.

На хлебокомбинате подчеркнули, что "Прибалтийским" этот хлеб назвали потому, что именно из стран Балтии пришла в Псков мода на заварные хлеба с солодовыми экстрактами. Особенно популярен сейчас такой хлеб в Финляндии. Известный псковичам хлеб "Виру", который когда-то специально возили из Эстонии, тоже относится к подобным хлебам.

Как отмечают технологи хлебокомбината, сделать "Прибалтийский" хлеб непросто - чтобы получить богатый вкус и аромат, нужна сложная пятифазная технология, длительный процесс приготовления теста с использованием заварок, заквасок и опары, во время которого идет накопление ароматообразующих и полезных веществ.

Главными участниками этого процесса становятся такие натуральные компоненты, как молочная сыворотка и концентрат квасного сусла - экстракт ржаного ферментированного солода. Сыворотка поддерживает кислотность, обогащает хлеб кальцием и белками, а солодовая добавка придает карамельный вкус и насыщает "Прибалтийский" теми биологически активными веществами, которыми обладает живое пророщенное (осолодованное) зерно. Взаимное влияние сыворотки и сусла и создает тот уникальный кислосладкий вкус, которым отличается хлеб "Прибалтийский". Добавки специй - тмина и кориандра - усиливают пряный душистый аромат хлеба. Солодовые экстракты, которыми богат новый псковский хлеб, называют "улучшителями от природы" - хлеб получается духовитым, эластичным, поджаристого золотистого цвета, с румяной корочкой.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.