Псков. Псковской области необходим консолидированный полигон по утилизации твердых бытовых отходов и пестицидов

Опубликовано: 13 мая 2004 г. в 17:38 13 0Нет комментариев0

В связи с неудовлетворительным состоянием свалок, имеющихся на территории Пскова и области, региону необходим консолидированный полигон по утилизации твердых бытовых отходов (ТБО) и пестицидов. Как сообщили корреспонденту ПАИ в областном комитете природопользования, в настоящее время в области разрабатывается программа, предусматривающая комплекс мер, направленных на стратегическое решение проблемы утилизации отходов производства и потребления.

В частности, рабочая группа администрации Псковской области рассматривает предложения ряда предприятий, занимающихся проблемой утилизации отходов. В частности, санкт-петербургская фирма ОАО «Автопарк Спецтранс-1» предложила проект стоимостью 70 млн. рублей. Предположительная цена вывоза ОАО «Автопарк Спецтранс-1» мусора составляет 150 рублей за куб. метр в год, порядка 12,5 рублей в месяц. В настоящее время стоимость вывоза мусора в Пскове - 96 рублей за кубометр в год, 8 рублей в месяц. Поиск наиболее оптимального решения проблемы продолжается.

Кроме того, в рамках реализации проекта «Отходы» планируется определить экологически безопасное место размещения консолидированного полигона для утилизации ТБО и пестицидов из 8-10 районов области. Данный полигон должен принимать до 450 тыс. кубометров мусора в год. Существующий в настоящее время полигон в районе города Острова рассчитан на утилизацию лишь 60 тыс. кубометров мусора в год.

Администрацией области в рамках целевой федеральной программы «Экология и природные ресурсы России (2002-2010 годы)» подана на рассмотрение подпрограмма «Отходы», расчитанная на 5 млн. рублей. Эти деньги планируется направить на научно-изыскательские работы и создание полигона ТБО в соответствии с генеральными схемами городов и районов области. Также администрация работает над привлечением внебюджетных источников финансирования. Кроме того, в Псковской области разрабатывается закон «О целевом бюджетном экологическом фонде», средства которого также будут направляться на вышеуказанные природоохранные мероприятия.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.