Псков. Жители Печор продолжают попадать в больницу из-за некачественной питьевой воды

Опубликовано: 14 мая 2004 г. в 12:05 4 0Нет комментариев0

В Печорах (Псковская область) отмечены многочисленные случаи острых кишечных инфекций. Как сообщила ПАИ заведующая противоэпидемическим отделением Псковского областного Центра госсанэпиднадзора Валентина Яковлева, в марте заболело 24 человека, в апреле - 27 печерян, 5 больных было зарегистрировано в начале мая. Большинство из них - дети, учащиеся местной школы-интерната. Одну треть больных - самых тяжелых - госпитализировали в инфекционную больницу в Пскове. По симптомам заболевание напоминает дизентерию: боли в животе, высокая температура, жидкий стул.

Причиной заболеваний медики считают некачественную питьевую воду, в которой обнаружен вирус, возбудитель заболевания. «Причина - ужасное состояние водопроводных и канализационных сетей в городе», - отметила Валентина Яковлева.

«Ситуация в Печорах ненормальна уже давно», - заявил заведующий отделением гигиены детей и подростков Псковского областного Центра госсанэпиднадзора Аркадий Припутенко. По его словам, еще в прошлом году там неоднократно отмечались случаи гепатита А. Это было связано с загрязнением изношенных водопроводных сетей сточными водами. «В нынешнем году случаи гепатита А пока не отмечены, но в итоге мы имеем десятки больных острой кишечной инфекцией», - сказал он.

Кроме того, в ходе проверки врачи областного Центра госсанэпиднадзора обнаружили, что санитарные зоны вокруг скважин питьвого водоснабжения неблагоустроены. Этот вопрос рассматривался на заседании протиэпидемической комиссии еще в декабре 2002 года. «Кое-что было сделано, но не до конца», – подчеркнул А.Припутенко. По его мнению, заболеваний можно избежать, когда будет доброкачественная вода, а «она будет тогда, когда в городе будут нормальные, неизношенные водопроводные сети».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.