Псков. Россия и ЕС должны расширить сотрудничество в области безопасности приграничных регионов

Опубликовано: 14 мая 2004 г. в 18:12 1 0Нет комментариев0

Россия и Евросоюз должны расширить сотрудничество в области безопасности регионов, непосредственно примыкающих к их границам. Об этом заявил в четверг в Москве посол председательствующей в ЕС Ирландии Джастин Харман, выступая на заседании Комитета Совета Федерации по международным делам.

"Нам необходимо расширить сотрудничество в области безопасности в отношении тех регионов, которые непосредственно примыкают к границам России и Евросоюза", - сказал посол Ирландии. В частности, Харман отметил, что в Евросоюзе рассчитывают на дальнейшее сотрудничество с Россией по приднестровскому и белорусскому вопросам. Он сообщил, что эти вопросы будут обсуждаться на предстоящем на следующей неделе саммите Россия-ЕС.

"В Евросоюзе дали высокую оценку участию России в конструктивном разрешении напряженности между Тбилиси и Батуми", - также отметил ирландский посол. По его словам, необходимо отметить "отличное сотрудничество" между Россией и Евросоюзом по многим международным вопросам. "В частности, необходимо отметить наше продуктивное сотрудничество по ближневосточной проблематике, иракскому вопросу", - сказал ирландский посол.

Он также отметил, что России и Евросоюзу удалось продемонстрировать политическую зрелость в преодолении имеющихся во взаимоотношениях трудностей. Харман подчеркнул, что целью предстоящего саммита, прежде всего, является "наполнение конкретным смыслом идеи о четырех совместных пространствах".

В свою очередь, глава представительства Еврокомиссии в Москве Ричард Райт отметил продуктивность сотрудничества между Россией и Евросоюзом."За последние два года Россия и ЕС показали, что могут найти общий язык в решении общих проблем. Это очень хороший знак, создающий уверенность в успехе дальнейшего сотрудничества", - сказал представитель Еврокомиссии. Он также отметил, что после того, как были разрешены "важные краткосрочные проблемы", внимание двух партнеров должно быть сосредоточено на построении четырех общих пространств.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.