Псков. Таможенный досмотр грузового автомобиля на границе теперь не превышает 25 минут

Опубликовано: 14 мая 2004 г. в 19:25 14 0Нет комментариев0

“Время, установленное для открытия процедуры внутритаможенного и международного таможенного транзита при прохождении грузового автомобиля через таможенный пункт на границе России регламентировано Приказом 1467 Государственного таможенного комитета и составляет 25 минут - в эти рамки мы стараемся укладываться”, - сообщил начальник таможенного пункта многостороннего автомобильного пункта пропуска (ТП МАПП) “Куничина Гора” Игорь Ефимов в ходе встречи с журналистами псковских СМИ.

Как передает корреспондент ПАИ, МАПП “Куничина Гора” стал одним из пунктов который посетили представители местных СМИ по программе информационного тура, организованного для журналистов Псковской таможней.

По словам Игоря Ефимова, теперь общее время нахождения грузового автомобиля на границе и прохождение всех служб при наличии правильно оформленных документов составляет не более 50 минут.

“Что касается личного транспорта и пассажиров, то в соответствии с новым Таможенным кодексом, контроль стал выборочным и предусматривает оформление физических лиц, не покидая транспортного средства. В случае подозрения или имеющегося основания, таможенники могут пригласить человека в общий зал, где осуществляется его проверка с использованием металлодетекторов, а багаж досматривается при помощи рентгеновской установки”, - пояснил руководитель таможенного поста. Он также отметил, что в порядке исключения, при наличии веских оснований лицо, следующее через границу, может быть подвергнуто личному досмотру, но это крайняя и весьма редкая мера.

Что касается туристических и рейсовых автобусов, то они следуют через пункт пропуска по отдельной полосе и вне очереди. “Есть небольшая несостыковка с пограничным законодательством. Если мы можем осуществлять проверку людей и багажа прямо в автобусах, то представители погранслужбы по-прежнему приглашают граждан, следующих через государственную границу выйти из транспортного средства и пройти процедуру пограничного контроля лично. Грузы и ручная кладь при этом из транспортного средства не выносятся”, - сказал И.Ефимов.

Как рассказал Игорь Ефимов, плановая пропускная способность МАПП “Куничина Гора” составляет 500 единиц транспорта в сутки – 330 легковых машин, 150 грузовых и 20 автобусов. “В настоящее время эти показатели нами перекрываются - пропускаем примерно 550-560 автомобилей в сутки. Это связано с увеличением пассажиропотока, и снижением грузового сообщения”, - отметил он. При этом, если раньше через “Куничину Гору” следовали преимущественно граждане России и Эстонии, то после вступления Эстонии в ЕС заметно увеличился поток автомобилей и граждан других государств.

Напомним, что МАПП “Куничина гора” организован в сентябре 1992 года. В современном виде он существует с декабря 1994 года. До 2000 года он входил в состав Печорской таможни, а после реорганизации был присоединен к Псковской таможне. Штатная численность поста 55 человек, из них - 3 сотрудника таможенных органов, 3 работника бюджетной сферы, остальные - госслужащие. 58% должностных лиц таможенного поста имеют высшее образование, 9 человек обучаются в ВУЗах. На посту 2 отдела – таможенного досмотра и таможенного оформления и контроля, а также отделение информационно-технического обеспечения.

Вместе с таможенниками на посту работают сотрудники Федеральной пограничной службы ФСБ России, Миграционной службы МВД России, Санитарно-эпидемиологической службы, Российской транспортной инспекции, Инспекции по карантину растений (фитоконтроль). На отдельных погранпереходах может работать также и ветеринарная служба, но на МАПП “Куничина гора” ее нет - в соответствии с приказом ГТК ветеринарные грузы здесь не пропускаются.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.