Псков. В центре Пскова археологи обнаружили 8 погребений

Опубликовано: 17 мая 2004 г. в 20:09 3 0Нет комментариев0

Восемь погребений нашли археологи на раскопе на улице Некрасова в Пскове. «Нет никаких сомнений в том, что мы нашли прицерковное кладбище. В 15-16 веках оно располагалось в этом месте возле храма, который не сохранился», - сообщила корреспонденту ПАИ младший научный сотрудник отдела археологии Псковского музея-заповедника Роза Подгорная. «Все останки, разумеется, будут перезахоронены по православному обряду, после того как их исследуют ученые-антропологи», - отметила она.

Раскопки на улице Некрасова продолжаются. Археологи исследуют участок земли площадью приблизительно 40 квадратных метров, вплотную примыкающий к дому № 46. На месте раскопа фирма «Ремстрой-2» будет проводить строительные работы.

По свидетельству археологов, средневековые погребения в центре Пскова - не редкость, ведь, как известно, возле каждого храма располагался погост. Одно из кладбищ, датируемое 15-м веком, было найдено археологами пять лет назад у перекрестка улиц К. Маркса и Гоголя. На этом месте построили жилой дом «Архитектурная поэма».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.