Псков. Музеи Псковской области отметили свой праздник выставкой теле-радио раритетов, акцией "Дарю музею" и чаепитием у костра

Опубликовано: 19 мая 2004 г. в 19:50 9 0Нет комментариев0

18 мая музеи Псковской области отпраздновали свой профессиональный праздник - День музеев.

В Псковском музее-заповеднике праздник, посвященный Дню музеев, был приурочен к 60-летию освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков. Во дворе Поганкиных палат играл духовой оркестр, прошел фестиваль солдатской песни, гостей праздника угощали на привале солдатской кашей. Также во дворе музея прошла традиционная ярмарка народных мастеров, молодецкие забавы и беспроигрышная лотерея. Перед началом праздника также во дворе Поганкиных палат состоялась ежегодная акция «Я дарю музею»

В Великих Луках открылась выставка раритетов теле-радио аппаратуры. В местном музее ее посвятили не только Дню музеев, но и Дню Радио, а также памяти Владимира Горшакова - страстного радиолюбителя и автора представленной коллекции. На выставке представлены более 60 образцов техники, выпускавшейся на заводах Москвы, Ленинграда, Прибалтики и Украины в разные годы XX века. В числе экспонатов настенная тарелка-репродуктор времен Великой Отечественной войны, один из первых советских телевизоров - КВН, столетний граммофон и патефоны, причем на одном из них посетители музея могут послушать 70-летняя запись речи Сталина о проекте "новой" Конституции.

В Пушкинских горах в музее-заповеднике имени Пушкина международныйный День музеев отмечен выставкой флористики «Природа и фантазия», авторами которой стали художницы-флористы из Опочки Майя Боробицкая и Галина Пидласый. Художницы представили на выставке картины, составленные из сухих трав, мха, коры, тополиного пуха и семян. Кроме того, в усадьбе Тригорское художницы провели мастер-класс для жителей и гостей Пушкинских Гор.

В Порховской крепости День музеев отметили у костра за чаепитием с настоящим самоваром. На чаепитии собралось более пятидесяти друзей-волонтеров местного музея, которые помогают привести в порядок памятные места Порховского района. В частности, каждый год с их помощью проводится уборка территории бывших поместий Волышево, в Холомках, в Бельском Устье. Также благодаря волонтерам ухожены и под присмотром могилы известных горожан Порхова.

Напомним, решение о введении международного Дня музеев (18 мая) было принято в 1977 году в Москве на 11-ой Генеральной конференции Международного совета музеев.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.