Псков. Последний звонок для псковских школьников прошел под звон колоколов у стен Троицкого собора

Опубликовано: 24 мая 2004 г. в 15:44 1 0Нет комментариев0

24 мая в полдень порядка 2 тысяч выпускников школ Пскова и Псковского района собрались на вечевой площади Псковского Кремля по случаю Дня славянской письменности и последнего звонка. Как передает корреспондент ПАИ, в начале праздника архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий провел службу в честь основателей славянской письменности, покровителей выпускников Кирилла и Мефодия.

Обращаясь к учащимся, Евсевий посоветовал прислушиваться к голосу совести, любить родину, проявлять уважение к старшим. "Не спешите жить, а спешите делать добро людям", - заключил владыка. С напутственными словами к ребятам обратился губернатор Псковской области Евгений Михайлов, начальник Государственного управления образования и науки Вера Емельянова, мэр Пскова Михаил Хоронен.

Е.Михайлов отметил, что, покидая стены школы, выпускники вступают в новую жизнь. "Жизнь открывает и достижения, и испытания. Но никто не может лишить человека права б ы т ь человеком. Поэтому главное, при любых обстоятельствах сохранять свое человеческое достоинство, уважение к себе", - сказал губернатор.

Вера Емельянова посоветовала юным псковичам "сохранить особую ценность - отношение к учению, к образованию как к непереходящей ценности, которая поможет в дальнейшей жизни". "Не случайно великие педагоги Царско-Сельского лицея считали, что в учении есть 3 обязанности - быть полезным отечеству, человечеству и самим себе. Желаю, чтобы вы использовали ресурс образования именно в этих целях", - отметила начальник управления образования и науки. Мэр города Михаил Хоронен пожелал всем хорошо сдать экзамены, не забывать школу - "лучшие годы жизни для каждого человека".

Церемония в Кремле завершилась возложением живых цветов к памятному знаку Кириллу и Мефодию у Троицкого собора, после чего организованная колонна направилась в Зеленый театр, где выпускников и их родителей ждал праздничный концерт.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.