Псков. Присоединение стран Балтии к ЕС и НАТО не осложнит обстановку на госгранице России, уверен начальник СЗПУ

Опубликовано: 26 мая 2004 г. в 16:30 2 0Нет комментариев0

Присоединение стран Балтии к Европейскому Союзу и НАТО не осложнит обстановку на участке государственной границе, подконтрольной Северо-Западному региональному пограничному управлению ФСБ РФ.

"Мы внимательно отлеживаем ситуацию на приграничной территории и серьезных изменений в связи с вступлением в НАТО сопредельных с нами государств - Эстонии и Латвии, беспокоящих нас, нет. Если такие отклонения будут - мы будет адекватно на них реагировать", - заявил, отвечая на вопрос "Интерфакса" на пресс-конференции в среду, начальник СЗРПУ генерал-лейтенант Геннадий Логинов. "Единственно, что могу заявить точно, бронетехника на границу не вернется", сказал он.

Г.Логинов сообщил, что 2 июня в Финляндии состоится встреча руководителей погранведомств России, Суоми и Эстонии, посвященная 10-летию совместного сотрудничества и подписания протокола о взаимодействии погранведомств трех государств. По словам генерала, "сегодня на границе мы работаем в тесном контакте с нашими финскими, эстонскими и латышскими коллегами. И в целом обстановка на подконтрольном управлению участке госгранице стабильна и прогнозируема".

С начала 2004 года, по данным Г.Логинова, на границе было задержано около 90 нарушителей, пропущено около 4 млн. граждан и 1,5 млн. транспортных средств. Пограничными нарядами изъято контрабандных товаров на сумму более 25 млн. рублей. На международных пунктах пропуска с поддельными или неправильно заполненными документами задержано более 2 тыс. человек.

Генерал также остановился на происходящих изменениях в структуре погранслужбы, связанных с преобразованием в 2003 году ФПС в Пограничную службу ФСБ России. "Это не механическое вхождение в состав ФСБ, а естественный процесс, диктуемый тем задачами, которые решает Россия в современных условиях", заявил он. "Сегодня, когда заметно снизился уровень глобальных военных угроз, вопросы обеспечения безопасности в пограничной зоне, в том числе и на Северо-Западе, приобретают особую актуальность и имеют свои особенности, главными из которых являются присущая, даже в рамках одного регионального управления, динамичная и разноплановая обстановка, незавершенность территориального разграничения с сопредельными государствами, отсутствие международно-правового оформления госграницы с Латвией и Эстонией", отметил генерал.

По словам Г.Логинова, в целом реализация комплекса преобразований, связанных с переходом погранслужбы в ведение ФСБ, полностью должно завершиться к 2010 году. К 2008 году все подразделения Северо-Западного регионального пограничного управления ФСБ России будут укомплектованы военнослужащими-контрактниками, сообщил он. При том, что уже сегодня, добавил генерал, только 50% пограничников управления - военнослужащие по призыву, а сотрудники контрольно-пропускных пунктов на 100% - контрактники.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.