Псков. Первый псковский раскоп 2004 года стал дебютом для Розалии Подгорной

Опубликовано: 27 мая 2004 г. в 12:19 13 0Нет комментариев0

Раскоп некрополя женского Зачатьевского монастыря, проведенный в Пскове на улице Некрасова, стал для руководителя раскопа Розалии Подгорной первой самостоятельной археологической работой. Как сообщили корреспонденту ПАИ в Псковском музее-заповеднике, на сравнительно небольшой площади раскопа, около 40 кв. м, археологами исследован участок заселения Пскова XV-XVII веков.

При проведении археологических работ обнаружен некрополь женского Зачатьевского монастыря, находившийся на этом месте в XVI-XVII вв. До настоящего времени постройки монастыря не сохранились, но благодаря работе псковских археологов установлено более точное место его расположения. Помимо некрополя, археологи сделали и индивидуальные находки - изразцы, фрагменты зеленополивных керамических сосудов, изделия из металла, традиционные для раскопов в этой части Пскова.

В музее-заповеднике напомнили, что лица, организации, учреждения и предприятия, заинтересованные в охранных археологических раскопках на участках строительства и реконструкции, могут направлять заявки до 15 октября. После этой даты полевой сезон в охранной зоне культурного слоя Пскова завершается, как и археологические работы. Жители Пскова, желающие принять участие в археологических работах, могут обращаться в отдел кадров музея.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.