В Пскове обсудили планы по использованию Псковско-Чудского водоема

Опубликовано: 31 мая 2004 г. в 10:10 3 0Нет комментариев0

27-28 мая в Пскове прошел международный семинар по планированию водных ресурсов. Как передает корреспондент ПАИ, мероприятие было организовано в рамках проходящих на территории Российской Федерации и Эстонии проекта Глобального экологического фонда ООН (ПРООН-ГЭФ) «Разработка и реализация Программы управления бассейном Псковско-Чудского озера» и проекта Европейского Союза по программе ТАСИС «Управление водными ресурсами бассейна реки Нарва и Чудского озера». В семинаре приняли участие представители Министерства природных ресурсов и МИД России, Министерства окружающей среды Эстонии, Министерства окружающей среды Латвии, представители ООН, Европейской комиссии, органов местного самоуправления, некоммерческих организаций.

Участники семинара констатировали, что Псковско-Чудской водоем является трансграничным и с недавнего времени стал общим для России и Европейского Союза. Он оказывает влияние не только на ситуацию в регионе, но и является неотъемлемой частью экосистемы Балтийского моря. Вопросы рационального использования его водных ресурсов, экономические принципы взаимодействия и его экологическое состояние требуют совместных действий всех заинтересованных сторон, включая национальные и международные институты.

В ходе семинара говорилось, что планирование управления водными ресурсами бассейна Псковско-Чудского водоема необходимо, но на российской и эстонской стороне оно пока ведется независимо друг от друга. Как объединить исследования, по каким методикам его проводить - это и обсуждалось на форуме. В развернувшейся дискуссии также приняли участие представители Украины и Латвии, которые рассказали о своем опыте проведения аналогичных проектов на реках Днепр, Даугава и Лиелупе.

«Сегодня мы попытаемся договориться, нужно ли нам два плана управления - российский и эстонский, либо это должен быть один единый план, потому что есть шероховатости в законодательствах, устройстве законодательной власти, которые напрямую не стыкуются. Или нам все-таки сделать усилие и предложить органам государственной власти немножко притереться друг к другу и сделать один единый план управления водоемом», - рассказала корреспонденту ПАИ представитель Организации объединенных наций Елена Арманд. По ее мнению, сегодня существует возможность привести различные нормативы к одному знаменателю, что позволит создать единый замысел управления экосистемой всего бассейна Псковско-Чудского водоема.

Представители Министерства природных ресурсов Российской Федерации, выступая перед собравшимися, отметили, что проходящий на территории Псковской области и части Эстонии проект со следующего года будет включен в состав более крупного проекта общероссийского значения. Под эгидой Министерства начата работа по созданию плана управления бассейном Балтийского моря. Псковская область станет одним из 10 регионов – участников данного исследования и проходящий проект ПРООН-ГЭФ своего рода опыт, который впоследствие будет перенесен на остальные российские территории и водные бассейны, прилегающие к Балтике.

Напомним, что проект Глобального экологического фонда ООН «Разработка и реализация Программы управления бассейном Псковско-Чудского озера» осуществляется на территории Псковской области и Эстонии с начала 2003 года. Сумма, выделенная для его проведения ООН составляет около 1 млн долларов США. В рамках проекта предполагается составление Плана (планов) управления водными ресурсами бассейна Псковско-Чудского водоема и внедрение ряда пилотных проектов по улучшению экологии и очистке питьевой воды. Проект Европейского Союза по программе ТАСИС «Управление водными ресурсами бассейна реки Нарва и Чудского озера» дополняет проект ООН-ГЭФ и направлен на выполнение конкретных мероприятий в рамках заявленных целей и задач. Организациями, которым поручено исполнение мероприятий по проектам являются ПООО «Чудской проект» (Псков, Россия) и Чудской центр трансграничного сотрудничества (Тарту, Эстония).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.