Псков. Основная проблема в отношениях Псковской области с Евросоюзом - непомерная стоимость виз для населения, считает Дмитрий Шахов

Опубликовано: 31 мая 2004 г. в 19:39 4 0Нет комментариев0

"Основная проблема в отношениях Псковской области с Евросоюзом - непомерная стоимость виз для населения. 20 евро за визы - это неподъемная для населения цена за такие услуги", - заявил вице-губернатор Дмитрий Шахов 31 мая на пресс-конференции, посвященной итогам поездки псковской делегации в город Гулбене (Латвия).

По словам Д. Шахова, "высокий уровень цен на визы серьезно сдерживает как наши поездки в Латвию, так и поездки латышей к нам в область". Он отметил, что "в ближайшие несколько месяцев администрация области рассмотрит основные направления международного сотрудничества Псковской области со своими зарубежными партнерами, в том числе и развитие туризма". Кроме того, на заседаниях администрации мы планируем рассмотреть и вопрос о возможности снижения цен на визы, сказал Д. Шахов.

По словам вице-губернатора, "международная политика - это прагматичная вещь, поэтому после приближения к нашим границам Евросоюза мы не собираемся строить воздушные замки". Мы работаем над тем, чтобы международные отношения приносили нам не только возможность развития финансовой сферы, но и налаживание хороших, добрых отношений между людьми, проживающими в Псковской области и Латвийской Республике, подчеркнул он.

Директор псковской швейной фабрики "Славянка", депутат Псковского областного собрания, Елена Косенкова, принявшая участие в поездке, назвала приближение Европейского Сообщества "прогрессивным явлением". По ее словам, "Европа - это наиболее экономически развитая часть мира, без которой нам будем просто невозможно жить".

Как специалист легкой промышленности она добавила, что "мы не сможем, варясь в собственном соку, без влияния Европейского сообщества, создавать высококачественную и конкурентоспособную продукцию". Но в тоже время она отметила, что приближение к границам области Евросоюза серьезно повышает требования к качеству производимой не только в Псковской области, но и во всей России продукции.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.