Псков. За надругательство над флагом РФ Бениаминову грозит год тюрьмы условно

Опубликовано: 2 июня 2004 г. в 19:34 2 0Нет комментариев0

Прокурор попросил суд приговорить Армена Бениаминова, обвиняемого в надругательстве над государственным флагом, к одному году лишения свободы условно, передает корреспондент РИА "Новости" из зала Тверского суда Москвы. В ходе прений сторон гособвинитель попросил признать подсудимого виновным по статье 329 УК РФ.

По мнению прокурора, действия Бениаминова были продуманы и преднамерены. "Подрывая авторитет государственной власти, на глазах у общественности подсудимый спустил государственный флаг и сбросил полотнище российского триколора вниз. Тем самым, он продемонстрировал свое пренебрежение государственному флагу", - отметил прокурор.

Он просил суд признать Бениаминова виновным в надругательстве над государственной атрибутикой и назначить Бениаминову наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком три года. В свою очередь, адвокаты подсудимого настаивают на полном оправдании Бениаминова.

Как утверждает один из адвокатов Дмитрий Аграновский, 7 ноября 2003 года Бениаминов сбросил с крыши Госдумы не государственный флаг России, а полотнище с тремя вертикальными полосами белого, синего и красного цвета. "Таким образом, в данном факте даже не присутствует объект преступления, поскольку это полотнище даже не могло имитировать российский флаг", - сказал адвокат. Выступая с последним словом на суде, Бениаминов также отрицал свою вину и заявил, что он не сбрасывал российский флаг с крыши Госдумы. 3 июня Тверской суд Москвы огласит приговор в отношении обвиняемого.

Напомним, помощник депутата Госдумы РФ Владимира Никитина Армен Бениаминов был задержан 7 ноября 2003 года сотрудниками правоохранительных органов, когда пытался водрузить советский флаг вместо российского над зданием Госдумы. Ряд депутатов Госдумы третьего созыва обратились в прокуратуру с требованием привлечь правонарушителя к ответственности.

Как сообщил журналистам сам Бениаминов, водружая советский флаг, он хотел "поздравить москвичей, всю Россию, весь Советский Союз с днем Великой Октябрьской социалистической революции". Он заявил, что не срывал и не сбрасывал российский триколор с крыши Госдумы. "На флагштоке был российский флаг. Я просто поднимал красный флаг, и одновременно спускался российский. В итоге наверху оказался красный флаг, а российский - внизу", - пояснил Бениаминов. "Российский флаг остался на флагштоке, и когда меня арестовали, его подняли обратно", - добавил он. Кроме того, Бениаминов сбрасывал с крыши Госдумы листовки с надписью "Да здравствует Великая Октябрьская социалистическая революция!". По его словам, и красный флаг, и листовки он изготовил самостоятельно.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.