Без большого федерального проекта, экономический рост Псковской области невозможен, считает Любовь Совершаева

Опубликовано: 4 июня 2004 г. в 17:52 0 0Нет комментариев0

«Планы удвоения ВВП к 2010 году - это не механическое умножение на два. Парадокс экономики в том, что чем хуже положение области, тем быстрее будут темпы ее развития. Псковская область находится на высшей точке спада, поэтому она будет развиваться колоссальными темпами», - сказала заместитель полномочного представителя президента РФ в СЗФО Любовь Совершаева на встрече с журналистами, прошедшей 3 июня в Санкт-Петербурге.

Как передает корреспондент ПАИ, по словам Л. Совершаевой, "нынешние экономические условия региона хороши, как стартовые". Однако своих средств, своих возможностей для серьезного экономического роста у области нет. "Местные кластеры – молочное производство, машиностроение и другие, прежде чем дать ощутимую экономическую отдачу, нуждаются в существенных материальных вложениях. И без большого федерального проекта, как толчка, экономическое развитие региона невозможно".

Как отметила Л. Совершаева, с учетом приближения Евросоюза Псковская область становится "гораздо привлекательнее Новгородской, однако необходимо создать определенные условия для приема инвестиций". Туризм тоже мог бы стать перспективным направлением развития, учитывая, что по обороту денежных средств туризм находится на третьем месте в мире после нефтяной и оборонной промышленности. Но сам по себе Псковский туризм, по мнению Л. Совершаевой, также развиваться не будет, если не будет нормальной концепции развития туризма, по крайней мере, на Северо-Западе. К примеру, создания «Серебряного кольца России».

Туристу, по словам Л. Совершаевой, необходимо предоставить пакет маршрутов, «туриста нужно завлечь не на 2-3 дня, а на 2-3 недели, это совершенно другие деньги. Турист минимум тратит 100 долларов в день». В частности, Любовь Совершаева отметила, что последние 3 года на территории области стал интенсивно развиваться малый и средний бизнес. «Для экономического подъема области этого, недостаточно, но раз пришел малый, придет и крупный», - заключила Л. Совершаева.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.