В Пушкинских Горах отметили 205-летие поэта

Опубликовано: 7 июня 2004 г. в 16:20 3 0Нет комментариев0

6 июня Пушкинский день России в поселке Пушкинские Горы (Псковская область) начался с литии на могиле поэта в Святогорском монастыре. Как передает корреспондент ПАИ, главы исполнительной и законодательной власти области возложили цветы к могиле А.С. Пушкина, с речью выступил поэт Владимир Костров.

В музее-усадьбе «Михайловское» праздник начался у дома поэта, где на импровизированной площадке гостей приветствовали Пушкин, его няня Арина Родионовна, друзья Дельвиг, Пущин, Анна Керн и другие в исполнении псковских актеров. После небольшого представления колонна гостей и участников Дня российской поэзии двинулась на Михайловскую поляну, где развернулось основное действо с участием поэтов и творческих коллективов Псковской области. Также гостями народного гуляния стали детский писатель Эдуард Успенский и поэт Владимир Костров. Кроме этого, на поляне развернулась Святогорская ярмарка, в рамках которой прошел тематический конкурс «Прошу к столу».

Зрители, собравшиеся у эстрады на Михайловской поляне, стали судьями и свидетелями ряда конкурсов. Самыми зрелищными стали конкурсы бумажного костюма и двойников Пушкина. Признанным двойником поэта стал пскович Сергей Попков, он не только победил в конкурсе, но и завоевал приз зрительских симпатий. В завершении празднования 205-летия Александра Пушкина, на эстраде Михайловской поляны с концертом выступил ансамбль областной филармонии «Псков». По свидетельству очевидцев, такого большого скопления народа на Дне российской поэзии не было последние 5 лет - со дня празднования 200-летнего юбилея Пушкина.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.