Молодые псковские коммунисты считают, что обком КПРФ нарушает партийные принципы

Опубликовано: 8 июня 2004 г. в 18:11 5 0Нет комментариев0

Коммунисты первичного отделения № 10 Псковского городского отделения КПРФ обнародовали открытое письмо, в котором говорится о том, что бюро областного комитета КПРФ нарушило ряд принципов, на которых основывается партия. Это письмо представил 4 июня на заседании бюро обкома КПРФ депутат-коммунист Павел Николаев, но оно, по его словам, не было рассмотрено.

В частности, обсуждая предстоящее голосование депутатов-коммунистов на 18-ой сессии ПОС по изменению регламента Собрания, бюро нарушило принцип равноправия членов партии, заявлено в письме. Секретарь обкома Сергей Гоголев пообещал, что, «если кто проголосует за изменение регламента ПОС, он сделает все, чтоб данный человек не был включен в кандидатские списки КПРФ на выборах в Собрание». Кроме того, он сообщил о телефонном разговоре с первым секретарем обкома Владимиром Никитиным о том, что «если кто проголосует за изменение регламента, тому мало не покажется». Депутат фракции КПРФ в Собрании Иван Лысковец, в свою очередь, добавил, что в отношении проголосовавшего за изменение регламента ПОС «он сделает через СМИ все возможное, чтобы данный человек больше не был в Собрании».

«Во-вторых, был нарушен принцип законности. Согласно п.3 ст.7 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» постановления законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации принимаются большинством голосов от числа избранных депутатов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Данным федеральным законом предусмотрено принятие и изменение Устава области 2/3 от установленного числа депутатов. Следовательно, позиция депутатов-коммунистов Николаева П.А. и Додоновой А.В. заключалась, в том числе, и в приведении норм областного нормативно-правового акта в соответствии с федеральным законодательством», - говорится в открытом письме.

Кроме того, коммунисты, подписавшие письмо, отмечают неясность позиции коммуниста Сергея Гоголева, отстаивающего, по их мнению, интересы депутатской группы «Кузнецов, Полозов, Савицкий – вместе ради будущего» и «подписывающего с данными депутатами бумаги клеветнического характера в различные инстанции». «На выборах в областное Собрание областная организация КПРФ основным своим соперником считала данный избирательный блок, а в настоящее время коммунист Гоголев С.Т. является проводником их интересов, а именно предпринимателя Савицкого И.Н. На каком бюро областного комитета обсуждался вопрос о данной позиции?», - говорится в письме.

Помимо этого, коммунисты десятого первичного отделения не понимают позицию бюро областного комитета, отстаивающего интересы нынешнего председателя ПОС Юрия Шматова. «Шматов ранее неоднократно высказывал свою негативную позицию по отношению к Коммунистической партии Советского Союза. Ссылка членов бюро на то, что Шматов Ю.А. посещает демонстрации, организованные КПРФ, мягко выражаясь, является не состоятельной и указывает на то, что у членов бюро обкома сложилась неверная оценка задач, стоящих перед партией в политической борьбе, а также мнение о сторонниках и противниках в данной борьбе», - отмечено в письме.

Еще одним пунктом претензий молодых коммунистов стали высказывания депутата фракции КПРФ в областном Собрании Ивана Лысковца о необходимости смены лидера КПРФ. «Лысковец утверждает, что это необходимо было сделать еще в 1996 году, поменяв Зюганова на Иванова, Петрова, Сидорова. Считаем, что данные реплики из уст депутата, прошедшего по спискам КПРФ и при помощи Зюганова Г.А. в областное Собрание, указывают на то, что депутат Лысковец не достоин находится во фракции КПРФ, а нечеткая позиция руководителя фракции Гоголева С.Т. по отношению к лидеру КПРФ заставляет задуматься о том, тому ли коммунисту поручено возглавлять фракцию в областном Собрании», - заявляется в письме.

Коммунисты первичного партийного отделения КПРФ считают, что бюро областного комитета необходимо разобраться с высказыванием И.Лысковца и принять решение вплоть до исключения его из фракции. Кроме того, по их мнению, необходимо указать Сергею Гоголеву на недопустимость альянса с представителями избирательного блока «Кузнецов, Полозов, Савицкий – вместе ради будущего».

Напомним, 27 мая на сессии ПОС члены фракции КПРФ Антонина Додонова и Павел Николаев проголосовали "за" изменения регламента Собрания, хотя вся фракция выступала против поправки, согласно которой для смещения с должности председателя Собрания и его заместителей достаточно простого большинства голосов депутатов. П.Николаев свою позицию аргументировал тем, что "компартия в результате изменения регламента получила одинаковое право с другими политическими силами принять участие в выражении своей позиции и добиваться того, чтобы коммунист возглавил областное Собрание депутатов" После сессии последовал ряд критических высказываний в адрес "отщепенцев" вплоть до предложений исключить их из партии. На заседании бюро обкома КПРФ 4 июня Павел Николаев подал заявление о выходе из партии.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.