Псковские школы готовы предоставить учащимся до 150 курсов по выбору в рамках предпрофильного обучения

Опубликовано: 15 июня 2004 г. в 18:35 5 0Нет комментариев0

До 150 тем курсов по выбору (или элективных курсов) готовы предложить ряд школ Псковской области учащимся в рамках предпрофильного обучения. Как передает корреспондент ПАИ, об этом рассказала на пресс-конференции 15 июня ректор Псковского областного института повышения квалификации работников образования (ПОИПКРО) Людмила Фомичева. По ее словам, на сегодняшний день при отработке модели предпрофильного образования складывается ситуация, когда 15-летний девятиклассник должен определиться в выборе профессии и сказать "Я буду этим заниматься".

Заместитель начальника Государственного управления образования и науки Псковской области Любовь Ильина констатировала, что дети не готовы к выбору профиля, поэтому в предстоящем учебном году вся область примет участие в эксперименте по внедрению предпрофильного обучения. Она отметила, что экспериментальная модель уже отработана на базе Палкинского и Опочецкого районов, поэтому определенные выводы сделать уже можно.

В ходе пресс-конференции руководители управлений образования области и сотрудники ПОИПКРО вместе с журналистами обсудили положительные и спорные моменты при введении предпрофильного обучения - продолжительность элективных курсов, ведение портфолио или индивидуальных учебных достижений школьников, новые формы аттестации девятиклассников, когда экзаменационные работы проверяет независимая комиссия в составе лучших учителей района.

Начальник управления образования Палкинского района Лидия Прокофьева рассказала о том, как реализовывался эксперимент на практике. Она особо подчеркнула важность профессиональной ориентации учащихся 9-х классов в районах, поскольку только 40-% школьников продолжает учебу в 10-м, профильном классе. Остальные направляются в профессиональные училища, поэтому именно в это время они должны определиться с выбором профессиональной принадлежности.

Начальник управления образования Дедовического района Маргарита Сергеева рассказала о составлении информационной карты выпускника на базе своего района и продемонстрировала журналистам вариант, оформленный в виде книги.

Напомним, что экспериментальными площадками по внедрению предпрофильного обучения стали Опочецкая школа № 4 и Палкинская школа. Предпрофильное обучение подразумевает введение в девятом классе курсов по выбору или элективных курсов, которые помогут учащимся определить направление (профиль), по которому они будут продолжать дальнейшее образование в старших (профильных классах), техникумах и вузах.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.