Псковичи познакомились с опытом реализации реформы местного самоуправления в Польше

Опубликовано: 16 июня 2004 г. в 17:42 3 0Нет комментариев0

В рамках поездки в Калининградскую область члены псковской делегации познакомились с опытом реализации реформы местного самоуправления в соседней Польской Республике. Как передает корреспондент ПАИ, об этом рассказал заместитель губернатора Псковской области Владимир Кушнир 16 июня на пресс-конференции, посвященной итогам поездки псковской делегации в Калининградскую область.

По словам Владимира Кушнира, посещение Польши было интересно псковичам не только с точки зрения познавательности, но и с позиции приобретения конкретных знаний». Он подчеркнул, что «на встречах с руководством Варминьско-Мазурского воеводства мы пришли к выводу, что Польша и Россия идут общей дорогой развития постсоветского общества». Вице-губернатор объяснил, что «в Польше перед вступлением в Евросоюз основной упор сделан на местное самоуправление, на муниципалитеты». Совсем недавно в Польше прошло укрупнение регионов – 48 воеводств были преобразованы в 19, сказал В. Кушнир.

По мнению заместителя губернатора, в рамках реализации реформы местного самоуправления в России есть попытки опустить самоуправление до волостей. Он отметил, что «в Польше минимальная муниципальная единица, которая имеет экономическую самостоятельность, собственный бюджет – это 10 тыс. человек, что фактически равно численности населения одного района Псковской области». Поэтому имеющиеся сегодня районы – это те муниципальные образования, которые могут нормально существовать, и мельчить их не надо, уверен он.

Говоря о предстоящем укрупнении регионов в России, В. Кушнир отметил, что «Варминьско-Мазурское воеводство, которое посетили псковичи, на сегодняшний день состоит из 3 бывших воеводств». По его словам, это привело к тому, что один из бывших столичных городов получает бурное экономическое развитие, а два других начали серьезно отставать.

В связи с темой местного самоуправления губернатор Евгений Михайлов добавил, что «для Польши в ее границах укрупнение регионов – это совершенно нормальное явление, а в России, с ее огромными территориями, реализовывать такие проекты гораздо сложнее. В конечном итоге это приведет к тому, что большой территорией придется управлять из одного города, считает он. Губернатор назвал этот процесс «правильным, но только до определенной границы». Если мы переступим ее, это принесет больше минусов, чем плюсов, уверен он. "России сначала нужно обеспечить текущую жизнедеятельность, а затем уже заниматься реформами", заявил Е. Михайлов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.