Всем участникам программ в рамках Соглашения о сотрудничестве между Псковом и Гулбене дадут бесплатные визы

Опубликовано: 16 июня 2004 г. в 19:15 6 0Нет комментариев0

Все участники программ, которые будут реализовываться в рамках Соглашения о сотрудничестве между Псковом и Гулбене (Латвия) получат бесплатные визы сроком на 1 год. Об этом сообщил консул Латвийской Республики Гинтс Серафиновичс 16 июня на пресс-конференции, посвящённой подписанию Соглашения о сотрудничестве между Гулбенским районом Латвийской Республики и Псковским районом Псковской области РФ.

Говоря об упрощении перехода границы между Россией и Латвией, Гинтс Серафиновичс заявил, что «все проблемы получения виз, разрешений и приглашений будут сняты». Это делается «не только для того, чтобы наладить деловые контакты, но и чтобы, подружившись, люди могли ездить друг к другу в гости на чашку чая, на охоту, на рыбалку», считает он.

По словам главы Псковского района Владимира Шураева, сотрудничать с Гулбенским районом планируется во всех областях – экономике, спорте, культуре. Кроме того, предполагается привлекать латышских бизнесменов в Псковскую область.

«Администрация Псковской области будет оказывать всяческую поддержку легально работающему у нас латвийскому бизнесу», - сказал вице-губернатор Дмитрий Шахов. «Было бы очень хорошо, если бы к нам в Псковскую область пришёл латвийский капитал, потому что у нас есть определённый недостаток в кредитах, в деньгах для развития производства», - сказал он. Дмитрий Шахов отметил, что с приходом в Псковскую область латвийских бизнесменов возникнет жёсткая конкуренция, "а любая конкуренция даёт стимул развитию".

В ходе визита в Псков латвийская делегация посетила среднюю школу в посёлке Писковичи Псковского района. Глава Гулбенского района и города Гулбене Николай Степанов сказал, что ответный визит делегации этой школы в Латвию запланирован на конец июля. По словам Николая Степанова, в рамках этой поездки состоится встреча администрации школы посёлка Писковичи и администрации школы № 2 города Гулбене, на которой будет подписано соглашение о сотрудничестве между этими образовательными учреждениями.

Два проекта по подписанному Соглашению уже готовы к реализации – это сотрудничество между школами и между СМИ. Раз в месяц газета «Псковская провинция» и районная газета Гулбене будут обмениваться информацией в размере одной газетной полосы. «Псковская провинция» будет публиковать латвийские новости, а гулбенская газета – псковские.

По словам Николая Степанова, аналогичные соглашения латыши уже подписали с финнами, датчанами, поляками и немцами.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.