Электромонтер Виктор Виснапу спас пассажира автомобиля, попавшего под высокое напряжение

Опубликовано: 17 июня 2004 г. в 13:46 7 0Нет комментариев0

15 июня в деревне Красное Солнце Бежаницкого района (Псковская область) автомобиль марки «Запорожец» врезался в бетонную опору линии электропередач, что привело к обрыву проводов. Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе ОАО «Псковэнерго», в результате ДТП один из четырех пассажиров не смог самостоятельно выбраться из поврежденного автомобиля и остался лежать в машине без сознания.

Как объяснили в «Псковэнерго», над поврежденной линией 0,4 кВ проходили три линии по 10 кВ, идущие от ПС-147 «Бежаницы», которые питают часть поселка и соседние деревни. От резкого удара автомашины в опору оборвавшиеся провода забросило на две линии 10 кВ. Из-за этого произошло короткое замыкание, образовалось яркая вспышка, искрение, отгорание проводов и сильный рев электрической дуги, который был слышен далеко вокруг. Оборванные провода упали на обочину дороги и стоявшую под опорой автомашину, а отгоревшие провода линии 10 кВ - на проезжую часть дороги. Кроме этого, произошел срыв ряда вязок проводов на нескольких опорах второй линии 10 кВ. Эта ситуация была опасна, как для пассажира «Запорожца», оставшегося в салоне, так и для собирающихся к месту происшествия людей.

Помощь пострадавшему пассажиру оказал электромонтер филиала Восточные электрические сети Виктор Виснапу, проходивший рядом. Ему удалось сухой жердью снять с автомобиля электрический провод и извлечь пострадавшего из "Запорожца". Перед этим электромонтер сообщил о происшествии диспетчеру филиала и вызвал скорую помощь.

В это время диспетчер филиала, оповещенный о происшествии, обесточил место обрыва проводов, погасив линию, питавшую поселок Бежаницы. Всего из-за ДТП без электроэнергии остались почти половина поселка и 25 населенных пунктов Бежаницкого района. Бригаде электромонтеров РЭС №1 потребовалось около 4 часов для восстановления подачи напряжения потребителям по временной схеме. Работы по полному восстановлению электроснабжения продолжались до вечера 16 июня.

Виновником происшествия оказался житель поселка Бежаницы, который ранее уже задерживался сотрудниками ГИБДД за управление автомашиной в нетрезвом виде. У пострадавшего пассажира тяжелая черепно-мозговая травма и перелом ноги.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.