Островский молочный завод ликвидируется

Опубликовано: 23 июня 2004 г. в 10:51 5 0Нет комментариев0

ОАО "Островский молочный завод" ликвидируется. Решение об этом было принято на собрании акционеров в Санкт-Петербурге. Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе ОАО «Псковэнерго». Энергокомпания имеет 7% акций Островского молзавода.

Как рассказал начальник отдела корпоративных отношений и управления собственностью "Псковэнерго" Святослав Гришаев, представляющий интересы миноритарных акционеров, инициатором этого решения выступил владелец контрольного пакета из Санкт-Петербурга, которому принадлежит более 50% акций предприятия.

"По вопросу о добровольной ликвидации ОАО "Островский молочный завод" мы голосовали "против". – сказал Святослав Гришаев. - Для нас, как акционеров, владеющими 7% акций, процесс банкротства ОАО "ОМЗ" предпочтительнее, чем просто его добровольная ликвидация, поскольку инициировании банкротства предприятия существует вероятность его финансового оздоровления».

Решение о ликвидации обусловлено экономическими причинами. Убыток предприятия по балансу за 2003 год составил 8142 тыс. руб. Кредиторская задолженность за год выросла с 29 до 88 млн, а задолженность по заработной плате увеличилась в 2,5 раза и составила 4 млн. руб. Оборотные средства на предприятии отсутствуют и с декабря прошлого года производство полностью остановлено. Более того, один из крупнейших кредиторов Общества - "Сбербанк" инициировал дело о банкротстве. Слушания в Арбитражном суде назначены на конец июня.

С.Гришаев назвал «плачевным» положение дел на заводе. С апреля 2003 года, когда прежний директор Островского молзавода Владимир Чекрышов был уволен, новой команде менеджеров не удалось навести порядок. В настоящее время прокуратура Псковской области возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренных ч.1ст 20, управление по налоговым преступлениям УВД ПО возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.176.УК РФ.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.