Псковский главный федеральный инспектор выступил против председателя областного Собрания "единоросса"

Опубликовано: 25 июня 2004 г. в 21:41 1 0Нет комментариев0

25 июня в эфире ГТРК «Псков» главный федеральный инспектор по Псковской области Александр Селиванов заявил, что считает отставку председателя псковского областного Собрания Юрия Шматова «преждевременной». По его мнению данный вопрос можно было решить после выборов Главы администрации области.

Напомним, что 24 июня на очередной сессии ПОС квалифицированное большинство депутатов (24 голоса из 31 присутствующего) проголосовало «за» отставку председателя Юрия Шматова. С инициативой принятия данного решения выступила депутатская фракция «Единая Россия». На суд своих коллег они представили письмо, в котором указывались факты нарушения административно-хозяйственной деятельности со стороны руководителя Собрания.

Кроме того, депутаты говорили и о политическом контексте. Геннадий Бубнов заявил, что "перед Шматовым стояли два условия - быть вне политики и являться консолидирующий силой, и оба эти условия нарушил". Часть депутатов прямо сказали, что ошибкой председателя стала связь с бизнесменом Михаилом Брячаком, уже на протяжении многих лет претендующего на пост губернатора. Депутат Госдумы Алексей Митрофанов, присутствующий на сессии, заявил, что "М. Брячак связан с криминальным околотаможенным бизнесом, и его желание участвовать в выборах бросает тень на псковскую политическую картину". Виктор Митропольский также сожалел о том, что Юрий Анисимович "поддержал людей, которые для области ничего не сделали и сделают ли неизвестно".

После отставки Ю. Шматова депутаты проголосовали за кандидатуру исполняющего обязанности председателя. Им стал заместитель спикера, депутат от «Единой России», Валентин Каленский. Выборы председателя ПОС решено провести в начале 2005 года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.