На встрече с главами волостей можно обсудить проблемы, которые нам из Пскова не увидеть, считает губернатор

Опубликовано: 29 июня 2004 г. в 17:26 4 0Нет комментариев0

Волость - базовая ячейка реализации реформы местного самоуправления и прежде чем делать серьезные шаги, необходимо посоветоваться с теми, кто проводит политику на земле. Об этом на общем совещании глав волостей Псковской области 29 июня заявил губернатор Евгений Михайлов. По его словам, основная задача любой власти - «сделать проще жизнь человека, а на встрече с главами волостей можно обсудить проблемы, которые нам из Пскова не увидеть».

Губернатор призвал глав волостей как можно чаще обращаться в областную администрацию с предложениями и советами по поводу реформации взаимоотношений областного центра и муниципалитетов и, в целом, социальных и экономических отношений в регионе. «Помогите депутатам написать законы, чтобы себе жизнь не затруднять», - сказал Е. Михайлов, добавив, что чиновники живут в городе и не в полной мере понимают и знают проблемы сельского населения. Губернатор рассказал также об итогах поездок представителей региона в Калининград и Новгородскую область, об основных принципах программ, реализуемых на территории Псковской области – развитие туризма, деревянного домостроения и прочее.

В дальнейшем на встрече развернулось обсуждение, основной темой которого стало сельское хозяйство, и, в частности, молочное животноводство. Евгений Михайлов сообщил, что в августе областная администрация выносит на сессию областного Собрания вопрос о повышении дотации на молоко. Также продолжится приобретение кормозаготовительных комплексов «Пермь-Салют» и тракторов. В связи с этим губернатор отметил, что подобная передовая техника, будучи государственной собственностью, сдается в аренду хозяйствам за символическую плату. И поддержание сельского хозяйства не только экономическая, но и социальная политика областной власти. Однако несмотря на то, что техника востребована и ощущается ее нехватка, ее не всегда используют эффективно. И в дальнейшем при распределении техники между хозяйствами жестче будет учитываться рентабельность ее использования.

В итоге встречи с Евгением Михайловым 8 глав волостей были награждены благодарственными письмами областной администрации.

Напомним, что подобное совещание проходит впервые за 4 года. 29 июня в Пскове собрались главы волостей из Стругокрасненского, Плюсского, Гдовского, Дновского, Печорского, Палкинского, Псковского, Порховского, Островского, Дедовического, Опочецкого и Себежского районов. Также участниками совещания стали вице-губернаторы Александр Котов, Владимир Моисеев, Владимир Кушнир, начальник управления сельского хозяйства Анатолий Иванов, председатель комитета по региональной политике и МСУ Николай Цветков.

Планируется, что 1 июля в Псков прибудет вторая группа глав администраций волостей - из Пушкиногорского, Пустошкинского, Новоржевского, Пыталовского, Красногородского, Бежаницкого, Великолукского, Невельского, Локнянского, Новосокольнического, Усвятского и Куньинского районов.

Всего в Псковской области 247 волостей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.