Президент России подарил двум псковским контрактникам именные часы

Опубликовано: 1 июля 2004 г. в 11:06 4 0Нет комментариев0

Президент России Владимир Путин подарил сержанту гвардии контрактной службы 76-ой ВДД Андрею Химушкину и рядовому гвардии контрактной службы Сергею Огорелкину золотые часы с гравировкой "от Президента России".

Как сообщил корреспонденту ПАИ заместитель командира 76-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии Александр Шушукин, награждение проходило после выполнения боевой задачи во время учений "Мобильность-2004" на Дальнем Востоке. После вручения подарков отличившихся представителей различных родов войск пригласили на обед с Президентом. На открытой местности недалеко от смотровой площадки под кашу и щи из котелка Владимир Путин обсудил с лучшими представителями войск проблемы развития Вооруженных сил, замену льгот денежными компенсациями.

В целом, по итогам выполнения боевой задачи 3-я парашютно-десантная рота 104-го парашютно-десантного полка 76-ой ВДД получила высокую оценку командующего войсками Дальневосточного округа Юрия Якубова. Он также отметил действия личного состава летчиков военно-транспортной авиации, Крестовского полка, который обеспечивал десантирование.

А.Шушукин как заместитель командира и старший оперативной группы доволен результатами учений. Он отметил, что, во-первых, соревнования показали, что солдаты-контрактники 3-ей роты "на голову выше" аналогичной бригады солдат-срочников. По его мнению, сказывается возраст, практика боевых действий в Чечне, опыт обращения с оружием. Во-вторых, как он объяснил, личный состав роты получил эмоциональный заряд, пообщался с ровесниками из других родов войск, попрактиковался в применении воздушного десанта в другом регионе.

Александр Шушукин рассказал об этапах подготовки к учениям, перелете с западной границы на Дальний Восток. К "Мобильности-2004" рота готовилась 1,5 месяца. Контрактники прошли курс воздушно-десантной подготовки - практически каждый совершил 7 прыжков с парашютом. Роту экипировали и обеспечили последними видами стрелкового оружия. Заместитель командира отметил, что по итогам соревновательной стрельбы с 83-й воздушно-десантной бригадой псковские десантники заняли первое место по всем видам оружия. В ходе 12-часового перелета 3-я рота выполняла задачи по выносливости состава. А.Шушукин отметил жесткую дисциплину по приему личного состава на всех аэродромах во время десантирования. Он обратил внимание на то, что такой перелет является колоссальным опытом, поскольку, учитывая масштаб перемещения, аналогичные учения не проводились10-15 лет.

Напомним, что псковские десантники прибыли на место учений ночью 18 июня. Два самолета ИЛ-76 доставили технику и личный состав 76-й ВДД на Дальний Восток. В состав группы вошли 115 десантников-контрактников (70 из которых были непосредственно задействованы в учениях). Руководил ротой заместитель начальника отдела боевой подготовки ВДВ полковник Николай Беляев. В общей сложности в Приморье были переброшены более 3 тыс. военнослужащих и свыше 600 единиц техники. Основной задачей, с которой справилась 3-я рота, было выполнить прыжок, собраться на площадке, выдвинуться в район посадки на технику и занять рубеж для отражения противника по учению. Противником по замыслу учения стали незаконные бандформирования, которые вели провокационную работу.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.