Положительный экономический эффект для области от замены льгот очевиден, считает псковский губернатор

Опубликовано: 1 июля 2004 г. в 16:13 0 0Нет комментариев0

«В целом, то количество денег, которое предполагается жителям Псковской области, будет значительно больше, чем раньше, и это явный плюс проекта замены льгот денежными компенсациями», - заявил в интервью корреспонденту ПАИ губернатор Псковской области Евгений Михайлов.

Губернатор подчеркнул, что большая часть населения региона живет в сельской местности, где доступ к льготам и возможность пользоваться ими значительно сокращены. Он считает, что сложности возникнут в крупных городах – мегаполисах, где льготы реально стоят больше, чем при пересчете на компенсацию. Например, полный пакет льгот в Москве стоит несколько тысяч рублей, а в псковской деревне - 100-200 рублей. "Конечно, разные люди и даже разные регионы попадают в разные ситуации: кому-то компенсация полностью возместит утрату льгот, а кому-то не полностью, поэтому трудно сказать однозначно, кто-то выиграет, кто-то проиграет", - говорит Е. Михайлов.

Но, по мнению губернатора, Псковская область в целом выиграет от данной реформы, особенно, если будет реализована идея "социального пакета", которую предлагает Правительство. Однако, он подчеркнул, что будет гораздо лучше и целесообразнее, «если федерация возьмет все выплаты для всех категорий льготников на федеральный бюджет и сделает единообразно и одинаково для каждой категории во всех регионах».

Сегодня еще не сформирован федеральный бюджет на 2005 год, конкретные цифры – сколько на эти цели будет выделено регионам, не названы, поэтому делать точные прогнозы преждевременно, заявил Е. Михайлов.

Губернатор считает, что в этом вопросе есть и психологический момент. «Люди привыкли к одной системе, и менять ее психологически всегда сложно», - сказал он. Кроме того, сейчас льготы – натуральные и они гарантированы от инфляции, а перевод в денежную форму ведет за собой вопрос - хватит ли денег завтра? Но с экономической точки зрения, это выгодно как большей части населения, так и области в целом, "если в стране все будет в порядке и не возникнут никакие кризисы".

"Оснований для паники на сегодняшний день пока нет, надо посмотреть, какой будет конкретный результат, что в окончании будет принято и как это будет обеспечено финансовыми средствами", - заключил губернатор Евгений Михайлов.

По информации РИА "Новости", 2 июля Госдума РФ рассмотрит в первом чтении правительственный законопроект о замене льгот денежными компенсациями. Полномочный представитель правительства РФ в Госдуме Андрей Логинов сообщил, что правительство готово согласиться с предложением фракции "Единая Россия" сохранить в законопроекте "социальный пакет и льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг".

Что касается концепции пректа, то, по мнению Логинова, она будет принята в первом чтении в пятницу парламентских большинством. Он также уточнил, что компромисс не только будет найден, "а главное - будет экономически закреплен и ляжет в основу бюджета на 2005 и последующие годы".

Говоря о "социальном пакете", он пояснил, что его реализация позволит избежать сегодняшней негативной практики, когда инвалиды, ветераны и пенсионеры, формально имея возможность бесплатно приобретать необходимые лекарства, не могут найти их в аптеках, им приходится в два-три раза переплачивать за аналогичные лекарственные средства. Логинов подчеркнул, что в указанный "социальный пакет войдет себестоимость лекарств".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.