Следственный аппарат псковской областной прокуратуры работает с прохладцей, заявил генеральный прокурор

Опубликовано: 13 июля 2004 г. в 12:24 4 0Нет комментариев0

Как сообщает «Российская газета» Генеральная прокуратура закончила крупную проверку региональных прокуратур. Ее бригады побывали во многих областях России. Сам генеральный прокурор РФ Владимир Устинов инспектировал Дальний Восток. О проблемах и приоритетах работы подведомственного ему учреждения он рассказал на расширенной коллегии Генпрокуратуры.

По мнению В. Устинова, «прокуроры городов и районов зачастую не прикладывают, что называется, рук к организации расследования, не вникают в то, как оно ведется». «Не заседать надо, а конкретно заниматься организацией следствия. Чтобы для каждого прокурора было непреложным правилом работать непосредственно на месте преступления, обеспечивать своевременность назначения экспертиз, производство необходимых следственных и оперативных действий», - считает генпрокурор.

Владимир Устинов уверен, что следственная нагрузка прокурорских работников это вполне позволяет, так как «она откровенно невелика». В среднем по России - всего 1,3 дела за истекшие 5 месяцев, но в Тверской области, например, - 2,7 дела, в Республике Татарстан - 2,2, Чеченской Республике - 2 дела, Саратовской области, Ставропольском крае - 1,8. Прокуроры там сумели создать обстановку напряженной работы. «А в Северной Осетии, Рязанской, Тульской, Псковской, Калужской областях спокойно взирают на то, что следственный аппарат работает с прохладцей. Нагрузка не достигает даже одного дела», - заявил генеральный прокурор Владимир Устинов, передает «Российская газета».

На заседании расширенной коллегии Генпрокуратуры присутствовали все прокуроры субъектов Федерации. В качестве почетных гостей в президиуме заседали помощник Президента России Виктор Иванов, директор ФСБ РФ Николай Патрушев, министр обороны РФ Сергей Иванов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.