Прокуратура Псковской области старается, чтобы нагрузка на следователя не сказалась на качестве расследования

Опубликовано: 13 июля 2004 г. в 18:31 2 0Нет комментариев0

«В оперативном плане мы отслеживаем, чтобы нагрузка на следователя не сказалась на качестве расследования», - сообщил ПАИ прокурор области Николай Лепихин, комментируя заявление генерального прокурора Владимира Устинова о низкой нагрузке следственного аппарата прокуратур области.

Он отметил, что, по оперативным данным Псковской областной прокуратуры, показатели в районах разнятся. Общая нагрузка на полугодие колеблется от 0,4 до 2 дел в месяц. Так, в Гдовском районе она составляет 1,8 дела, в Дновском – 1,4 дела, в городах Пскове и Великих Луках – превышает 1,2 дела в месяц. При этом в прокуратурах Красногородского, Усвятского, Порховского, Бежаницкого районов в месяц расследуется менее 0,5 дела. «По нашим данным, средняя нагрузка составляет 1 дело в месяц. – сказал Н.Лепихин. – Учитывая оперативную обстановку, мы своими силами стараемся перераспределить нагрузку, перекомандировывать следователей из одного района в другой в зависимости от напряженности обстановки».

Говоря об эффективности работы, областной прокурор обратил внимание на то, что при увеличении количества умышленных убийств на 50%, раскрываемость составляет 90%, По изнасилованиям раскрываемость - 100%. Николай Лепихин отметил, что, в целом, доклад генерального прокурора был очень «острым и взыскательным». Прокуроры регионов, в которых были неудовлетворительные показатели, отчитывались о проделанной работе. Н.Лепихину выступать не пришлось, поскольку кроме низкой нагрузки претензий к области не предъявлялось. «За первое полугодие 2004 года итоги, в целом, положительные. У нас выявлено 6,5 тысяч нарушений закона, что на 30% больше, чем в прошлом году», - сказал Николай Лепихин.

Напомним, что проблемы и приоритеты работы региональных прокуратур обсудил с коллегами генеральный прокурор РФ Владимир Устинов на расширенной коллегии Генпрокуратуры. На заседании присутствовали все прокуроры субъектов РФ.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.