С начала года на охрану труда «Псковэнерго» потратило почти 3 млн рублей

Опубликовано: 14 июля 2004 г. в 19:38 4 0Нет комментариев0

В четверг, 15 июля, на базе Восточного ФЭС пройдет совещание по итогам работы службы департамента охраны труда и технического аудита ОАО «Псковэнерго» в первом полугодии. Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе энергокомпании, планируется, что на совещание приедут представители всех предприятий АО-энерго, занимающиеся вопросами охраны труда и техники безопасности, а также специалисты департамента охраны труда и технического аудита.

По словам начальника департамента охраны труда и технического аудита "Псковэнерго" Евгения Кочубея, на встрече подведут итоги работы подразделений за 1 полугодие, а также обсудят вопрос "О роли оперативно-диспетчерской службы в процессе обеспечения безопасности при проведении работ". Специально для участия в дискуссии в Бежаницы выезжает главный диспетчер "Псковэнерго" Юрий Борисов. Всего в Восточном ФЭС ожидают около 40 специалистов энергокомпании.

Как отметили в энергокомпании, предварительные итоги работы по охране труда и технике безопасности уже подведены и они довольно оптимистичные. Если 2002 год для "Псковэнерго" был самым напряженным по травматизму за последние пять лет (от травм пострадало 9 человек, в том числе, двое со смертельным исходом), то в первом полугодии нынешнего года работа энергокомпании не была омрачена ни одним случаем, связанным с серьезными травмами на производстве.

Затраты на охрану труда за 5 месяцев составили 2,846 млн рублей и по этому показателю "Псковэнерго" продолжает лидировать среди компаний Северо-Запада. В расчете на одного работающего расходы на охрану труда и ТБ составили 911 рублей. С начала года приобретено 6 тренажеров "Гоша" для отработки умений и навыков при оказании первой помощи пострадавшим. Организована подготовка общественных инспекторов по охране труда (всего обучено 33 человека), завершена программа подготовки инструкторов-реаниматоров (подготовлено 84 человека).

Во всех подразделениях энергокомпании внедрен обучающе-экзаменационный комплекс АСОП, в том числе новая версия - "АСОП-Инфосреда". Всего эксплуатируется 49 комплектов. Большое внимание уделяется подготовке оперативного персонала (диспетчеров филиалов, РЭС, дежурных ПС). Для этих целей применяются программные тренажеры оперативных переключений "Модус".

Как подчеркнул Е.Кочубей, серьезным подспорьем в обеспечении безопасности проведения работ стало приобретение 100 комплектов костюмов, устойчивых к воздействию электрической дуги. Только для этих целей истрачено порядка одного миллиона рублей. Производится поэтапная замена морально устаревших СИЗ. Одной из приоритетных задач на ближайшую перспективу является укомплектование персонала современными указателями высокого напряжения и замена морально и физически устаревших УВН-80, 90. Уже приобретено 170 новых указателей УНВК-10Б, производства Белоруссии, имеющих высокую экспертную оценку.

В рамках программы обеспечения профессиональной деятельности и предотвращения травматизма персонала ОАО "Псковэнерго" на период 2003-2004 г.г. проводится целый комплекс организационных мероприятий, что, по мнению руководителя департамента, позволяет обеспечивать максимальную безопасность людей.

"Практика подведения итогов с участием представителей всех филиалов "Псковэнерго" существует уже несколько лет, но впервые мы проводим подобное совещание именно на базе одного из филиалов энергокомпании, - сказал Евгений Кочубей. - Я считаю, что это намного эффективнее, потому что помимо отчетов и докладов, специалисты нашего ведомства смогут познакомиться с опытом своих коллег в Восточном филиале, не на словах, а на деле убедиться в том, что опыт существует не только на бумаге, а реально применяется на практике.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.