Зинаида Варюшина: «Я прожила красивую жизнь»

Опубликовано: 16 июля 2004 г. в 17:42 10 0Нет комментариев0

Сегодня в ряду праздничных мероприятий, посвященных 60–летию освобождения Пскова от фашистов, в Городском культурном центре открылась необычная вставка «А жизнь продолжается». На ней представлены подарки Пскову: храмы – вышивки.

Автором выставки ручной художественной вышивки является почетный гражданин города Зинаида Варюшина. Во время войны она училась в Челябинске, в институте механизации и электрификации сельского хозяйства. Днем училась, а вечером работала в госпитале. Практику Зинаида Павловна проходила в литейном цехе танкового Челябинского завода. Подавала тяжелые опоки (формы) литейщикам. Работала на комбайне «Коммунар» летом. В Пскове она уже 54 года и помнит Псков в «военных ранах». «Тополя от Крестов до Морозовский ветки – мои». Ее муж был кадровым офицером, и Зинаида Павловна вместе с ним - по военным городкам страны. Она защищала спортивную честь армии и была чемпионкой ВВС по легкой атлетике, снайпером. Никогда не сидела без работы, а вышивает с детства. И сейчас художница работает в СИЗО, где учит женщин-заключенных своему мастерству: «Я их одеваю и обуваю, провожаю по этапу и плачу». В ее планах вышивки-картины к 60-летию Победы России в Великой Отечественной войне.

Корреспонденту ПАИ Зинаида Варюшина сказала: «Я прожила красивую и счастливую жизнь».

На открытии выставки играл классический струнный квартет, присутствовала власть в лице председателя городского Собрания Леонида Трифонова, заведующей городским отделом культуры Феодосии Тесленко, были и многочисленные поклонники творчества Зинаиды Варюшиной.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.