Псковские археологи обнаружили в Гдовском районе 44 погребения XV-XVI века

Опубликовано: 19 июля 2004 г. в 15:50 12 0Нет комментариев0

Экспедиция Псковского музея-заповедника провела изучение грунтового могильника у деревни Залахтовье Гдовского района (Псковская область), зафиксированного в начале мая при нарушении памятника археологии в процессе строительных работ. Об этом ПАИ сообщил заведующий отделом археологии Псковского музея Борис Харлашов.

По его словам, в ходе археологических исследований был изучен памятник, относящийся к кругу средневековых сельских кладбищ, датируемый XV-XVI вв. Исследованный могильник, очевидно, является финальной стадией функционирования погребального комплекса у деревни Залахтовье, возникновение которого относится к VI-VII вв. н.э.

В процессе работы было выявлено фрагментарно и полностью 44 сохранившихся погребения. Они располагаются в 4 ряда, ориентировка погребений традиционна – головой на запад с небольшим отклонением к югу, на уровне 0,3-0,8 от условного нуля. В могильнике нередки захоронения в 2-3 яруса, зафиксировано несколько перемещенных погребений. Захоронения совершались как в гробах, от которых фиксируются кованные гвозди, так и в колодах (домовинах).

Встреченные погребения малоинвентарны. В них псковские археологи обнаружили неорнаментированные пластинчатые перстни, псковскую монету–чешуйку, трехбусинные височные кольца, серьгу в форме вопросительного знака, нательный крестик. По погребальному инвентарю, особенностям обряда, керамическому комплексу могильник предварительно может быть датирован XV в.

Грунтовый могильник расположен в 0,3 км к юго-западу от д. Залахтовье, на склоне гряды, идущей вдоль берега залива Лахта, на границе луга и соснового леса, подходящего к памятнику с юга. В 110 м к востоку от могильника проходит шоссе Псков – Гдов. В 45 метрах к югу от могильника расположен крайний курган из курганной группы – памятника археологии федерального значения.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.