В "Палатах Меньшикова" откроется галерея наивного искусства

Опубликовано: 19 июля 2004 г. в 17:58 5 0Нет комментариев0

23 июля в культурном комплексе «Палаты Меньшикова» открывается галерея наивного искусства Псковского музея-заповедника. Как рассказали корреспонденту ПАИ в Псковском музее, длительная реставрация основной части этого колоритного здания завершена, и внутри его псковичей ожидает немало сюрпризов.

Несмотря на очень скромные размеры галереи, она познакомит всех желающих с весьма примечательным явлением, признанным равноправной частью современной художественной культуры. Наивные художники не стремятся подражать профессионалам, их врожденный художественный дар развивается стихийно, сохраняя при этом «родовую память», связь с генетическими корнями далеких предков, считают специалисты псковского государственного музея-заповедника.

Имена авторов, чьи работы будут представлены в галерее, известны по многочисленным выставкам, проходившим в Пскове, Санкт-Петербурге, Москве, а также в Париже, Куопио и Каннах.

Палаты богатых псковских купцов Меньшиковых на Романовой горке, или просто на Романихе, появились в начала XVII века на Великой улице, старейшей улице города, затем ее именовали Великолуцкой, а сейчас - Советской. Они состоят из 4 построек. В начале XVIII века Меншиковы обеднели. В 1710 году в Пскове вспыхнула эпидемия, а вскоре разразился страшный пожар. Выгорел весь Псков, значительно пострадали и палаты Меншиковых. Сгорели деревянные надстройки и перекрытия, пострадала кладка третьих этажей. После этого несчастья Меншиковы уже не жили в своих палатах. Палаты были проданы, их хозяева постоянно менялись.

В 2003 году «Палаты Меньшикова» были полностью восстановлены ЗАО «Реставрационные мастерские». Сейчас в них находятся выставочные галерии.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.