УВД Псковской области не хватает анискиных и кинологов с собаками

Опубликовано: 30 июля 2004 г. в 18:36 2 0Нет комментариев0

«С народом должен работать участковый. Он должен быть в гуще событий, его должны узнавать, к нему первому должны обращаться люди. Хороший участковый инспектор, как Анискин из фильма, заменяет целый ряд сотрудников УВД, но, к сожалению, таких анискиных остается очень мало», - сообщил сегодня псковской прессе начальник УВД Псковской области Сергей Матвеев, отвечая на вопрос о важности кадров при профилактике преступности.

Он объяснил, что нехватка таких сотрудников получается потому, что согласно закону о милиции каждый участковый инспектор должен проживать на обслуживаемой территории, он должен обеспечиваться жильем, служебным помещением, телефоном, транспортом. «А это в полной мере не выполняется. Нам первых лиц, руководство не обеспечить жильем, не говоря уже об участковых», - сказал С.Матвеев. Чтобы население района лучше знало своего участкового, УВД Псковской области решило повесить на каждом доме таблички, на которых указан телефон и местонахождение инспектора.

Говоря о некомплекте в органах внутренних дел, Сергей Матвеев отметил и должность кинолога. По его мнению, если при кражах в крупных городах поиски с помощью обученной собаки не очень помогают, поскольку преступники перемещаются на машинах, то в деревнях и дачных поселках ищейка вполне может взять след. Сергей Матвеев признал, что не во всех районах должность кинолога укомплектована, и более, чем в половине районов области нет собак. «Хотя собака может оказать неоценимую помощь по раскрытию убийств, краж, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и взрывчатыми веществами», - сказал С.Матвеев.

В целом по Псковской области недокомплект кадров составляет 5,5-6%. Это объясняется низкой зарплатой сотрудников УВД. Многие потенциальные сотрудники управления, направляясь на учебу в Калининград, остаются там, потому что заводят семью или получают более прибыльную должность. По словам С.Матвеева, задачей УВД Псковской области является комплектация управления кадрами до конца года, потому что при недостатке численности «неукомплектованные должности просто срежут».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.