Российский самолет нарушил воздушное пространство Эстонии

Опубликовано: 4 августа 2004 г. в 15:56 3 0Нет комментариев0

Совершавший перелет из Санкт-Петербурга в Калининград российский самолет Ан-30 нарушил воздушное пространство Эстонии. Об этом в среду объявил главный штаб Сил обороны Эстонии.

Как сообщили корреспонденту «Росбалта» в главном штабе, российский самолет нарушил воздушное пространство Эстонии в районе острова Вайндлоо на высоте 6 тыс. 100 метров в 15:31 в понедельник, углубившись на территорию Эстонии на расстояние в 1,7 морских мили. Самолет покинул эстонское воздушное пространство в 15:33. Факт нарушения воздушной границы обнаружила дежурная команда Центра воздушного суверенитета Эстонии и информировала об этом руководство военного ведомства Эстонии.

Как отметили в главном штабе Сил обороны Эстонии, Россия предварительно информировала Эстонию о планируемом полете этого самолета, однако у воздушного судна не было разрешения на пролет через эстонское воздушное пространство. На АН-30 был включен транспондер, передававший информацию о самолете.

АН-30 является самолетом, используемым для аэрофотосъемки и картографирования. При осуществлении международных перелетов, в соответствии с Договором об открытом небе, на самолете должны находиться международные наблюдатели, гарантирующие, что в ходе полета не ведется фотосъемка.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.