Псковская область - это «тигренок, которому не докладывают мяса», заявил губернатор Михайлов

Опубликовано: 4 августа 2004 г. в 18:30 2 0Нет комментариев0

«Псковская область – это тигренок, которому не докладывают мяса», - сказал губернатор Псковской области Евгений Михайлов, определяя преимущества региона, которые могут способствовать его развитию. Как передает корреспондент ПАИ, об этом он заявил в среду в ходе пресс-конференции, посвященной его встрече с президентом РФ, прошедшей 3 августа.

По оценке специалистов Центра стратегических разработок "Северо-запад", разработавших концепцию развития региона, в Псковской области есть реальный потенциал для развития. Это давно обжитой, освоенный район России, очень хорошо расположенный – на границе Евросоюза. «В России много таких областей, оказавшихся вне поля зрения властей в последние много лет», - отметил губернатор.

Е.Михайлов напомнил, что в середине 90-х годов была принята концепция расселения населения РФ. Выяснилось, что есть целый «пояс» русских областей – Псковская, Новгородская, Тверская и другие области, где до революции жило 12 млн. человек. Сейчас в этой полосе живут 3 млн. человек, а это очень давно освоенная, с хорошей инфраструктурой и климатическими условиями территория. «И в этой концепции написано, что надо как-то оживлять жизнь, потому что внутренних ресурсов здесь недостаточно. Возьмем наше население - оно все-таки самое старое на Северо-Западе. Как можно добиться рождаемости в населенном пункте, если там все пенсионеры?», - сказал губернатор. «Наши недостатки – не от того, что место плохое, а потому что не хватает внутренних ресурсов реализовать наше достоинство. Потенциал очень серьезный в области есть. Пскову есть чем гордиться, есть будущее, но нам нужно помочь в этот сложный период, и тогда вся страна почувствует отдачу», - уверен Евгений Михайлов.

"Тем не менее, судя по последним данным статистики, мы преодолеваем наши трудности", - заявил губернатор. По статистическим данным, достигнут 7 %-ный рост промышленности, по обороту розничной торговли Псковская область обошла сейчас Новгородскую, в то время как 3-4 года назад Новгород раза в 1,5 обходил Псков по обороту розничной торговли. «О чем это говорит? Розничная торговля – это показатель жизни людей. На бумаге может быть написано все что угодно, любая зарплата, но если у людей нет денег в реальности, то он не идет в магазин», - заключил Евгений Михайлов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.