В Псковской области задержана крупнейшая за последние 10 лет партия таблеток «экстази»

Опубликовано: 5 августа 2004 г. в 17:53 4 0Нет комментариев0

В Псковской области задержан наркокурьер, перевозивший партию 992 таблеток «экстази», которые являются синтетическим наркотиком. По словам и.о. начальника управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Псковской области Юрия Демченко, это самая крупная партия наркотиков, изъятых за последние 10 лет, передает корреспондент ПАИ.

Ю.Демченко отметил, что таким образом был ликвидирован канал транзита синтетических наркотиков из стран Прибалтики в Россию через Псковскую область.

Подводя итоги за первое полугодие, Юрий Демченко сообщил, что в целях осуществления государственного контроля в сфере легального оборота наркотических средств проверено 35 объектов Минздрава, что в 3 раза больше, чем в прошлом полугодии. Кроме этого, проверено 1375 человек, получающих допуск к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, двум лицам отказано.

Совместно с органами внутренних дел госнаркоконроль провел 23 профилактических рейда по местам массового досуга молодежи. По итогам проверки заведено 52 протокола об административных правонарушениях за употребление наркотических средств. Юрий Демченко отметил, что основная работа Управления направлена на сбыт наркотиков, когда вступает в силу уголовная ответственность. По его словам, в случае хранения 100 граммов маковой соломы, 20 граммов марихуаны действует лишь административная ответственность.

По статистике, на 1 января 2004 года в Псковской области зарегистрировано 490 наркозависимых, на сегодняшний день это количество сократилось до 435. При этом Юрий Демченко отметил, что в статистику попадают лишь попавшиеся неоднократно и поставленные на учет.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.