Тверской и псковский губернаторы договорились о сотрудничестве по совместным проектам

Опубликовано: 5 августа 2004 г. в 19:15 2 0Нет комментариев0

5 августа в Твери глава администрации Псковской области Евгений Михайлов встретился с тверским губернатором Дмитрием Зелениным. Как передает корреспондент ПАИ, главы двух областей обсудили текущие вопросы, проблемы, правительственные реформы, а также наметили перспективы дальнейшего сотрудничества.

В частности, губернатор Евгений Михайлов отметил, что наиболее важным проектом станет реконструкция дороги Москва-Рига на территории Тверской и Псковской областей. Как заявил Е.Михайлов, «псковские власти заинтересованы в том, чтобы связь с Москвой осуществлялась без проблем, поскольку данная трасса является одной из основных в транспортном коридоре по перевозке грузов и пассажирских потоков». Поэтому, по словам псковского губернатора, область заинтересована в том, чтобы эта часть дороги соответствовала всем качествам и стандартам, «чтобы она не стала препятствием для экономической и гуманитарной связи Пскова и Москвы». Данный проект оценен губернаторами в 600-800 млн рублей. Они договорились выйти с совместным проектом на Москву, чтобы коллективно продвигать свои интересы.

Вторым проектом, по словам губернатора, станет взаимодействие по вагоностроению, поскольку в советские времена обе области участвовали в разработках, но сотрудничество было разрушено в результате реформ. Руководители областей договорились о возобновлении работы.

Е.Михайлов напомнил, что как Псковская, так и Тверская области занимаются развитием льноводства. В Псковской области существует Великолукский льнокомбинат, восстановленный силами администрации области. Губернатор отметил, что сегодняшние собственники комбината не используют его на полную мощность. «Эта ситуация может быть исправлена, и на это направят силы. Когда завод будет соответствовать параметрам, он может быть включен в сферу интересов двух областей», - сказал Евгений Михайлов.

Кроме этого, в ходе рабочей поездки губернатор посетил ЗАО "Племенной завод "Заволжское". Он отметил, что псковским предприятиям, которые занимаются животноводством, есть чему поучиться у Тверской области. В частности, завод славится не только племенным составом, но и тем, что на нем не зафиксировано ни одного инфекционного заболевания, что случается на фабриках и заводах Псковской области. Кроме этого, по мнению Евгения Михайлова, в сельском хозяйстве Тверской области есть четкая взаимосвязь между наукой, хозяйствами и высшим образованием, которое приводит к более эффективной работе сельхозсферы. Губернатор с сожалением отметил, что Псковская сельскохозяйственная академия недостаточно работает в этом направлении. «Необходимо приводить деятельность данного учреждения ближе к жизни, чтобы Великолукская сельхозакадемия работала на благо области, помогая как кадрами, так и научными разработками», - считает Евгений Михайлов.

По его мнению, псковичам так же есть что показать тверичам. В частности, они заинтересовались опытом кормозаготовки с помощью сенажных комплексов «Салют-Пермь», которые в климатических условиях российского северо-запада являются наиболее эффективными.

Напомним, что делегация Псковской области находится в Твери с двухдневным визитом. Второй день псковичи собираются посвятить посещению строительных предприятий и объектов ЖКХ.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.