Проблемы безработицы не существует для тех, кто хочет работать, уверены работодатели

Опубликовано: 6 августа 2004 г. в 16:59 2 0Нет комментариев0

"Проблема безработицы в Псковской области сейчас не самая острая, она не может считаться существенной для человека, ищущего работу", - считает председатель регионального отделения Союза работодателей Псковской области Сергей Гаркун. По его словам, "люди требуются везде, но никто не хочет работать, особенно важно, что не найти действительно квалифицированных кадров".

По его мнению, в Псковской области безработица носит структурный характер, то есть отсутствуют квалифицированные специалисты. На сегодняшний день в Псковской области достаточно много рабочих мест, но нет работников, удовлетворяющих требованиям. Сергей Гаркун отметил, что эта проблема существует во всём мире, не только в Псковской области.

"В начале 90-х годов на одну вакансию в Пскове было 53 желающих, сейчас по городу одна вакансия - один человек, конечно, в деревнях и райцентрах найти работу по-прежнему сложно", - сказал С. Гаркун. Он добавил, что сейчас тяжелее стало работодателям - если в середине 90-х они могли выбирать из нескольких кандидатур, то сейчас у людей нет желания работать и поэтому выбирать не из кого.

Сложно найти работу женщинам, считающим себя высококвалифицированными работниками, инвалидам, людям, вышедшие из тюрьмы и молодёжи, не имеющей навыков и квалификации. Председатель Союза работодателей считает, что зарплата не влияет на желание людей работать, потому что с повышением зарплаты отношение к работе не меняется.

Как сообщила корреспонденту ПАИ главный специалист отдела анализа рынка труда департамента федеральной службы занятости по Псковской области Людмила Сачко, на 1 июля 2004 года в Псковской области было зарегистрировано 9,3 тысячи безработных, что составляет 2,6 % от всего экономически активного населения.

В 1998 году безработных в области было 58 тысяч, то есть каждый 6-й не имел работу. Но уже к 1999 году уровень безработицы снизился более чем в 2 раза. Если в 1998 году безработные составляли 16% от экономически активного населения, то через год это число уменьшилось до 7,8 %.

По словам Л. Сачко, в 1995 году Псковская область занимала 3 место по уровню безработицы среди 89 субъектов РФ, а к 2003 году регион переместился на 35 место. На сегодняшний день Псковская область занимает 6-е место среди 11 регионов Северо-Запада России по уровню безработицы.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.