В Пскове прошло первое зарубежное выездное заседание региональных отделений Торгово-промышленной палаты Латвии

Опубликовано: 6 августа 2004 г. в 18:22 6 0Нет комментариев0

6 августа в Пскове продолжила свою работу делегация Торгово-промышленной палаты Латвии. Как передает корреспондент ПАИ, вместе с руководством в Псковскую область прибыли все семь представителей региональных отделений ТПП Латвии из Валмиеры, Лиепаи, Вентспилса, Даугавпилса, Резекне, Цесиса и Елгавы. В заседании, посвященном направлениям взаимодействия с торгово-промышленной палатой Псковской области, также приняли участие консул Латвии в Пскове и руководители совместных российско-латвийских предприятий.

Председатель ТПП Псковской области Владимир Зубов отметил, что история отношений с ТПП Латвии уже развивается около семи лет. Договоры о сотрудничестве были подписаны сначала с отделением в Валмиере, а затем и с ТПП Латвии. «Бизнес и товарооборот между нашими государствами расширяется, это тем более приятно, потому что Латвия граничит с Россией по территории Псковской области. Другой границы нет, и мы обречены на соседство. Я уверен, что это соседство будет доброе и взаимовыгодное», - сказал он.

Конкурентным преимуществом назвал соседство Псковской области с Латвией генеральный директор ТПП Латвии Янис Лея. «Практика показывает, что именно в приграничных регионах наиболее активно развивается экономическое сотрудничество с соседними территориями», - сказал он. Глава ТПП Латвии, по его словам, поражен озвученными в ходе встречи цифрами – «существует довольно объемный список совместных российско-латвийских предприятий, которые уже действуют на территории Псковской области и я думаю, эта тенденция будет меняться только к лучшему». «Если сегодня довольно большая часть СП пока занята в сфере лесообработки, то в будущем это будут и другие виды деятельности», - предположил он. Он отметил, что за всю историю существования ТПП Латвии это первое выездное заседание всех семи региональных отделений Торгово-промышленной палаты Латвии, которое проводится за рубежом.

Консул Латвии в Пскове Гинтс Серафиновичс рассказал, что его приятно удивили цифры, которые он получил в ходе работы над кратким экономическим обзором Псковской области. Оказалось, что «роль латвийского капитала на территории Псковской области далеко не последняя. Из 125 совместных предприятий, работающих здесь, 69 – фирмы с латвийским капиталом. Это говорит о многом», - отметил он. Консул считает, что список предприятий, который теперь имеется в его распоряжении, станет хорошим помощником для латвийских фирм, желающих начать свою работу в России, поскольку те всегда смогут обратиться за советом к своим более опытным коллегам, работающим здесь не один год. «Тот факт, что представители ТПП Латвии впервые в таком широком формате собрались именно здесь, в Пскове, показывает, что развитие экономических контактов и совместного бизнеса с Псковской областью нам небезразлично. Я рад, что отношения между ТПП Псковской области и Латвии такие положительные» - сказал Г. Серафиновичс.

Во второй половине дня гости из Латвии познакомились с городом и провели ряд встреч с руководством города Пскова и представителями бизнеса.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.