Правительство утвердило правила распределения дотаций субъектам РФ на поддержку сбалансированности их бюджетов

Опубликовано: 11 августа 2004 г. в 16:48 3 0Нет комментариев0

Правительство утвердило правила распределения дотаций бюджетам субъектов РФ на поддержку мер по обеспечению сбалансированности их бюджетов, сообщил департамент правительственной информации.

Согласно правилам, отбор субъектов РФ для предоставления дотаций производится на основании показателей, характеризующих сбалансированность консолидированных бюджетов субъектов РФ. Право на получение дотации имеет субъект, для которого отношение первоочередных расходов к доходам за 5 месяцев 2004 года составило не менее 60%.

К первоочередным расходам отнесены расходы на оплату труда, начисления на оплату труда, расходы на обеспечение платежей по обязательному медицинскому страхованию за неработающее население, на компенсацию разницы между установленным уровнем платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги и экономически обоснованными тарифами, на капитальный ремонт жилищного фонда, выплату населению субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

В расчетах из доходов консолидированного бюджета субъекта вычитаются средства фонда компенсаций, субвенции на реализацию программ развития городов как наукоградов РФ, субвенции бюджету Москвы на выполнение федеральных полномочий по сбору и утилизации радиоактивных отходов в Центральном регионе, а также средства Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ, перечисленные авансом.

Размер дотаций для иных субъектов Российской Федерации в связи с возникшей несбалансированностью их консолидированных бюджетов определяется правительством РФ.

Предоставление дотации осуществляется в два этапа. На первом этапе субъекту РФ, отобранному для предоставления дотации, перечисляется 30% планируемого размера дотации, на втором - оставшаяся часть дотации рассчитывается с учетом выполненных субъектом мер по обеспечению сбалансированности бюджета субъекта РФ по состоянию на 1 октября 2004 года.

Итоговые размеры дотаций подлежат дополнительной корректировке исходя из общего объема планируемых дотаций бюджетам всех субъектов РФ, отобранных для предоставления дотаций, с учетом показателя выполнения мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов.

При наличии неурегулированной задолженности консолидированного бюджета субъекта РФ перед федеральным бюджетом объем дотации, предоставляемой на втором этапе, уменьшается вдвое. Размер дотаций утверждается правительством РФ.

Дотации направляются органами исполнительной власти субъектов РФ на финансирование текущих расходов бюджетов субъектов, включая погашение задолженности перед федеральным бюджетом, в соответствии с нормативными правовыми актами. Об этом сообщает «Интерфакс».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.