Реформирование бюджетного процесса – это попытка построить систему измеримых показателей, считает Е.Михайлов

Опубликовано: 13 августа 2004 г. в 17:50 1 0Нет комментариев0

Губернатор Псковской области Евгений Михайлов назвал решение Правительства РФ о реформировании бюджетного процесса "попыткой построить систему измеримых показателей". Как передает корреспондент ПАИ, об этом он сообщил 13 августа псковским журналистам, рассказывая о правительственном заседании в Москве, посвященном вопросам бюджета, и в частности, концепции реформирования бюджетного процесса, которую предполагается принять в России. Напомним, псковский губернатор был в числе глав субъектов РФ, приглашенных на правительство.

Как пояснил губернатор, предполагается уйти от бюджетного процесса «планирование от достигнутого» и перейти к «планированию, нацеленному на результат». «Сейчас в России, в регионах при планировании бюджетного процесса отталкиваются от факта прошлого года. В мире стараются усовершенствовать бюджетный процесс, повысить его эффективность. Это очень сложная работа, которая идет десятилетиями», - отметил Е.Михайлов.

«Повышается эффективность очень просто – рассматривается конкретный результат, желательно измеримый, в зависимости от финансирования мероприятий или учреждений», - сказал губернатор. По его словам, определенного успеха в создании сбалансированного бюджета добились в США, Великобритании, ряде европейских стран. «Изначально и у нас было объявлено, что российский бюджет, который будет приниматься этой осенью, будет уже в какой-то степени перестроен», - сообщил Евгений Михайлов.

По словам губернатора, Псковскую область вопрос реформирования бюджета очень интересует, поскольку «зависим от федерального бюджета, много федеральных учреждений находятся в регионе, много совместных мероприятий проводится с федерацией». «Если будет такое изменение – хотелось бы знать, в каком направлении оно произойдет», - отметил он. Пока, по словам Е.Михайлова, не определены конкретные параметры и сроки, по которым будет оцениваться эффективность управления бюджетным процессом.

Евгений Михайлов отметил, что на региональном уровне тоже уделяется внимание эффективности управления бюджетным процессом. В частности, эти вопросы были среди тем семинара, посвященного «Концепции социально-экономического развития Псковской области на долгосрочную перспективу», напомнил он.

Как считает Евгений Михайлов, Правительство находится сейчас на первом этапе осмысления концепции реформирования бюджетного процесса, сделано очень много, но уже ясно, что в этом году внедрить это не получится, возможно, начнут со следующего. «Направление верное, но работа огромнейшая», - заключил губернатор.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.