Дисциплина "Местное самоуправление" нужна школьникам, но вопрос в преподавателях, считает Н.Цветков

Опубликовано: 16 августа 2004 г. в 16:56 2 0Нет комментариев0

"Жители Пскова должны знать, как организуется власть на низовом уровне публичной власти", - заявил корреспонденту ПАИ председатель комитета по региональной политике и местному самоуправлению администрации Псковской области Николай Цветков.

Он считает, дисциплина "Местное самоуправление", которую планируют ввести в школах Пскова с 1 сентября, должна изучаться в комплексе с другими дисциплинами блока обществознания. "Это поможет повысить правовую культуру личности и общества и позволит молодым псковичам принимать более активное участие в жизни местного сообщества, потому как самоуправление всегда личностно - оно адресовано личности и осуществляется личностью", - сказал Н. Цветков.

В то же время он отметил, что перед тем как ввести эту дисциплину, необходимо провести мастер-классы для людей, которые будут преподавать этот курс в школах, "поскольку на сегодняшний день существует множество подходов к пониманию сути и новизны реформы этой формы народовластия".

Как считает Н.Цветков, в качестве факультатива "Местное самоуправление" можно ввести и в районных школах. "Новый предмет можно изучать непосредственно на системе местного самоуправления Псковской области, поскольку наш регион один из немногих, где эта система сложилась и функционирует эффективно", - заявил председатель областного комитета по региональной политике и местному самоуправлению.

Напомним, что новую дисциплину "Местное самоуправление" планируют ввести в школах Пскова с 1 сентября, но ещё не решено - в каких классах и кто ее будет преподавать. Предполагается, что учителями по этому предмету станут депутаты городской Думы и работники администрации Пскова.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.