СЭС Пскова советует начать профилактику заболевания гриппом

Опубликовано: 17 августа 2004 г. в 16:43 16 0Нет комментариев0

Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора города Пскова советует начать профилактику заболевания гриппом. Как сообщила корреспонденту ПАИ врач-эпидемиолог Центра Ирина Шитикова, сейчас необходимо проводить неспецифическую профилактику, направленную на укрепление иммунитета, принимать витамины и адаптогены (экстракт элеутерококка, продигеазан, настойка аралии).

С сентября следует начинать специфическую профилактику – вакцинацию. Прививки против гриппа в этом году будут частично платными: около 50 рублей будет стоить вакцина отечественного производства и порядка 100 рублей – импортные средства.

Год назад пик заболеваемости гриппом в Пскове начался 15 декабря и длился неделю. За это время гриппом и ОРВИ заболели 5 тысяч 49 человек. В целом по области обострение наблюдалось с 1 декабря и продолжалось 6 недель. За это время заболело более 35 тысяч человек, что составило 4,4% населения, в том числе около 17 тысяч детей (13,6% от всего детского населения области).

Подтипы вируса гриппа постоянно меняются, что может осложнить эпидемиологическую обстановку. В этом году эпидемиологи Пскова не ожидают новых подтипов, но не исключают их появления.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.