В Псковском противотуберкулезном диспансере появился цифровой рентгенографический аппарат

Опубликовано: 17 августа 2004 г. в 18:08 2 0Нет комментариев0

В Псковском областном противотуберкулезном диспансере открылся рентген-кабинет с новейшим цифровым рентгенографическим оборудованием. Как передает корреспондент ПАИ, современный рентгенкабинет расположился в отремонтированном и специально приспособленном помещении диспансера. Средства на покупку оборудования были выделены из областного бюджета.

По словам председателя областного комитета по здравоохранению Николая Гончара, автоматически управляемый рентгенаппарат, установленный в кабинете, изготовлен в России на предприятии «Мосрентген» и значительно дешевле зарубежных аналогов. Его стоимость составляет 3 млн рублей.

«Подобные аппараты уже установлены в Пскове, Великих Луках и Невеле», - отметил председатель комитета здравоохранения. «Сегодня диспансер получил самое новейшее оборудование, соответствующее всем мировым стандартам», - подытожил Н. Гончар.

Как отметила главный врач диспансера Марина Федорова, «наличие такого аппарата в учреждении поможет раньше и качественнее выявлять случаи заболеваемости легочными заболеваниями у жителей области». Она сказала, что «рентгеноскопический аппарат, который был раньше установлен в диспансере, занимал значительно больше места и был менее эффективен».

Главный врач объяснила, что снимки, сделанные на новом оборудовании хранятся в компьютере, и, в отличие от пленок, практически не занимают места. Кроме того, М. Федорова рассказала, что «после того, как в диспансере стало появляться новое оборудование, в учреждение пришли работать 6 молодых специалистов».

Губернатор Евгений Михайлов сказал, что насыщение лечебных учреждений Псковской области, в том числе и районных больниц, современным диагностическим и лечебным оборудованием – это первостепенная задача властей и работа в этом направлении будет продолжаться.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.