Фонд "Гермес" занимается подкупом псковских избирателей в пользу Алексея Митрофанова

Опубликовано: 18 августа 2004 г. в 17:49 5 0Нет комментариев0

По квартирам Пскова и в районах Псковской области начали работу агитаторы, представляющиеся сотрудниками фонда «Гермес» и предлагающие жителям принять участие в лотерее «Выбери своего губернатора», передает корреспондент ПАИ.

Для участия в лотерее необходимо ответить на вопросы «Кого вы хотите видеть губернатором?», «С кем пройдет второй тур выборов?» и «Кто победит?». Желающие участвовать должны заполнить отрывной купон с указанием домашнего адреса и телефона. В списке потенциальных кандидатов в губернаторы первым номером числится депутат Государственной Думы России от партии ЛДПР Алексей Митрофанов.

Вопрос о проведении акции не согласован в государственном комитете Псковской области по лицензированию отдельных видов деятельности, в связи с чем председатель комитета Александр Андреев направил письмо на имя начальника УВД Псковской области Сергея Матвеева с просьбой пресечь деятельность фонда «Гермес». В письме указывается, что поскольку в акции разыгрывают деньги, согласно федеральному закону «О лотереях» она является «организацией и проведением региональной стимулирующей лотереи», и может проводиться только при наличии разрешения комитета, которого фонд не имеет. Поэтому проведение лотереи незаконно.

Как заявили специалисты комитета по лицензированию, сумма выигрыша в различных районах зависит от количества избирателей на участке. И, несмотря на то, что деньги людям не предлагаются, акцию можно считать подкупом, поскольку предполагается обогащение в перспективе.

Кроме этого, по информации агитаторов, участвующих в проведении лотереи, в случае если в графе «кого вы хотите видеть губернатором» указана фамилия А.Митрофанова, человек получает 6 рублей за квартиру, если какая-либо другая – то 3 рубля, что должно стимулировать представителей фонда «Гермес» заниматься агитацией.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.