Псковский губернатор намерен помочь экономически активному крестьянину

Опубликовано: 19 августа 2004 г. в 10:10 0 0Нет комментариев0

Губернатор Евгений Михайлов провел совещание со своими заместителями по вопросу помощи личным подсобным хозяйствам Псковской области, об этом корреспонденту ПАИ сообщила пресс-секретарь губернатора Варвара Пааль.

По данным псковского областного государственного комитета статистики, на 1 января 2004 года в Псковской области существовало 1,5 тысячи крестьянских (фермерских) хозяйств, а также 132 тысячи личных подсобных хозяйств (ЛПХ) (средний участок 1,2 га), то есть это крестьянские приусадебные хозяйства и участки городских жителей, так называемые дачи. При этом в 2003 году в хозяйствах всех категорий насчитывалось 167,1 тысяч голов крупного рогатого скота, из них в хозяйствах населения - 47,6 тысяч. В результате, по данным прошлого года, сельскохозяйственные организации дали области 47,5% мяса, 42,8% молока и 74,2% яиц, а население – 47,5% мяса, 55,4% молока, 25,5% яиц. Таким образом, в структуре сельскохозяйственного производства на долю организаций производства продукции приходилось 26,7%, хозяйств населения - 72,1%, фермеров - 1,2 процента.

Как отметила В.Пааль, руководство области особенно волнует судьба тех личных хозяйств, которые принадлежат тем людям, которые постоянно живут на селе, работают или находятся на пенсии. Как известно, в Псковской области разработана и осуществляется масштабная программа «Поддержка селу» по помощи сельскохозяйственных организаций. В связи с тем, что ЛПХ вносят значительный вклад в экономику области, по мнению губернатора, наряду с крупными хозяйствами им также требуется поддержка.

Губернатор дал поручение своим заместителям разработать меры по увеличению производства картофеля за счет проведения сортообновления семенного материала в личных подсобных хозяйствах, поскольку на своих участках жители области занимают картофелем 35 тысяч гектаров, или 98% от общей площади. Это позволит увеличить производство такой популярной сельскохозяйственной культуры в несколько раз.

Кроме того, Евгений Михайлов поручил рассмотреть возможность помощи ЛПХ за счет выделения в лизинг необходимой техники (тракторов), которая смогла бы значительно облегчить, ускорить и сделать более эффективным труд людей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.