В Латвии начались акции протеста русских школьников и их родителей

Опубликовано: 23 августа 2004 г. в 16:03 2 0Нет комментариев0

Сегодня начались массовые акции протеста русских школьников и их родителей, направленные против "Реформы-2004". Четыре активиста Штаба защиты русских школ начали голодовку, а 2 сентября Штаб призывает школьников не приходить в школу.

Депутат Рижской думы и активист штаба Александр Гильман призвал школьников не посещать школу 2 сентября и собраться в центре города. По его словам, к акции приглашают присоединиться учеников шестых классов и выше. Гильман заявил, что пока точно неизвестно, как долго продлится акция.

"Мы не будем останавливать акции до тех пор, пока правительство не остановит реформу", — заявил активист штаба защиты русских школ Александр Казаков. С утра в Риге в сквере у здания Кабинета министров разместились две информационно-агитационные палатки. В них будут круглосуточно находиться школьники с родителями, разъясняя рижанам и гостям столицы необходимость сохранения полноценного среднего образования на русском языке.

В ночь на понедельник 10 родителей начали бессрочную голодовку. В ней также участвуют 53-летний врач-анестезиолог Виктор Дергунов, 36-летний предприниматель Сергей Петров, 39-летний предприниматель Михаил Тясин и 40-летний учитель и журналист Игорь Ватолин.

"Мы вынуждены перейти к более жестким акциям протеста, так как власти делают вид, что ничего не происходит, — заявил газете "Вести сегодня" Михаил Тясин. — Своей голодовкой мы хотим показать, насколько серьезно мы воспринимаем угрозу ухудшения образования наших детей, которую несет начатая властями реформа".

Участники голодовки подчеркнули, что голодовка ни в коей мере не направлена против латышской общины и государственного языка. Они требуют приостановить реформу и начать честный диалог по настоящему и будущему русской школы.

Пик акций протеста придется на 1 сентября, когда в Риге пройдет многотысячный митинг. Об этом сообщает Delfi.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.